Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Миргородский район

Миргородский район

Миргородський район
Население: 31,315 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1530,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Миргородский район – муниципальное образование в северной части Полтавщины, один из крупнейших в области по населению и площади. Город Миргород является местом расположения районной администрации, но сам к району не относится. Регион пересекает автодорога областного значения ЛубныОпошня. На территории района находится крупный железнодорожный узел Ромодан, лежащий на пересечении веток КиевХарьков и КременчугБахмач.

Природные условия

Миргородский район занимает западную часть Полтавской равнины. Типичные здешние пейзажи – волнистая равнина. Лежащий в пределах лесостепной зоны, регион охватывает обширные сельскохозяйственные угодья, чередующиеся лесополосами и долинами рек, где сосредоточены крупные лесные массивы.

Самая значительная река района – Псёл, протекающий на востоке, фактически по его границе. Самой длинной водной артерией в пределах района является Хорол, чьё извилистое русло пролегает с севера на восток, разделяя территорию району на почти одинаковые половинки.

История

История заселения Миргородского района началась не позже неолита. Под Камышнёй найдены неолитическое поселение, а также поселение эпохи ранней бронзы. Здесь же в начале нашей эры размещалось одно из значительных поселений булгар. В древнерусский период эти земли, лежащие на рубеже расселения славян-северян и кочевников, некоторое время были границей Киевской Руси.

Старейшие населённые пункты района возникли в 16 столетии (Хомутец, Камышня), когда происходила активная колонизация этого края казаками. С появлением украинско-казацкой державы территория района вошла в Миргородский полк, и лишь северная его часть входила в Гадячский полк. Некоторые сёла были ранговыми владениями гетманов.

После упразднения автономии Гетманщины российская администрация сформировала Миргородский уезд в составе Полтавской губернии, к которому до начала 1920-х годов относились населённые пункты района. В 1923 году советские власти провели административно-территориальную реформу, в результате которой возникло множество районов, в том числе Миргородский и Комышнянский. В 1962 году они объединены в один Миргородский район.

Туризм

Ежегодно в августе село Великие Сорочинцы на целую неделю становится многолюдным и шумным местом. Здесь проводится знаменитая Сорочинская ярмарка, описанная ещё писателем Николаем Гоголем. И в советское время, и в независимой Украине ярмарка имеет статус международного мероприятия. Также в Великих Сорочинцах уцелела церковь 18 века.

Село Хомутец известно благодаря родовому имению Муравьёвых-Апостолов, от которого сохранился дворец (заброшенный) и парк.

поселения в районе Миргородский район
Население
Великие Сорочинцы, село3.533
Камышня, посёлок городского типа, пгт2.221
Столица Миргород41.239
Население
Ромодан, посёлок городского типа, пгт2.813
Хомутец, село2.477

см. также: Миргородский район - посёлки городского типа || Миргородский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Миргородский район
Дубровский конный завод, железнодорожная станция
Кибинцы, железнодорожная станция
Матяшевка, железнодорожная станция
Мелашенково, железнодорожная станция
Юсковцы, железнодорожная станция
160 км, остановочный пункт
160 км, остановочный пункт
209 км, остановочный пункт
40 км, остановочный пункт

автостанции в районе Миргородский район
Белоцерковка, автостанция, автовокзал
Великие Сорочинцы, автостанция, автовокзал
Беево, автобусная остановка
Великая Гремячая, автобусная остановка
Великая Обуховка, автобусная остановка
Долинка, автобусная остановка
Камышня, автобусная остановка
Кибинцы, автобусная остановка
Малая Бузова, автобусная остановка
Петровцы, автобусная остановка
Поповка, автобусная остановка
Ромодан, автобусная остановка
Савинцы, автобусная остановка
Трудолюб, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Миргородский район в большем размере

Карта района Миргородский район


Число просмотров: 1909

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика