Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Алагирский район

Алагирский район

Алагиры район, муниципальный район
Население: 36,620 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2213,5 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Высота над уровнем моря: 1792 м
Ближайший аэропорт: Беслан

Алагирский район – муниципальное образование в Северной Осетии. Это самый южный, а также крупнейший по площади район республики. Он занимает четвёртую часть Северной Осетии, и граничит с Южной Осетией и Грузией. Районный центр расположен в городе Алагир, где проживает более половины населения района. Алагир лежит в 54 километрах от столицы республики на Военно-Осетинской дороге, что соединяет Владикавказ с Мамисонским перевалом.

Природные условия

Алагирский район – горный регион. Он раскинулся на склонах Кавказа, к северу от Главного (Водораздельного) хребта. Лишь незначительная часть на севере района занята равниной. В гористой части района горные гряды чередуются с глубокими ущельями. Высота гор достигает 4649 метров (гора Уилпата). Многие вершины заняты ледниками. На южной границе района находятся два перевала – Мамисонский (высота 2911 метр) и Рокский (2996 метров). Под Рокским перевалом сооружён 4-километровый туннель, соединяющий Северную и Южнуб Осетию.

Наибольшие ущелья района тянутся преимущественно с юга на север и являются долинами рек. Крупнейшая река – Ардон, вторая по протяжённости – Фиагдон. Местные реки берут начало на склонах гор или на ледниках, но все принадлежат бассейну Терека.

Значительную часть территории Алагирского района занимает Северо-Осетинский природный заповедник. В его пределах находится 76 ледников во главе с Цейским, несколько моренных озёр, многочисленные пещеры, в том числе самая крупная в Центральном Кавказе - Суби-Ныхасская (длина около 1 километра). В районе насчитывается 150 лавиноопасных зон.

История

В ущельях Алагирского района обнаружены следы людей кобанской культуры (2-1 тысячелетия до нашей эры) – предков многих народов Кавказа, в том числе и осетин. С 1 века здесь проживают аланы, создавшие сначала племенной союз, а в 10 веке – феодальное государство Алания. В 13 веке здесь прошлись орды монголо-татар, а в 14 веке алан в глухие горные районы вытеснила армия Тамерлана.

В 14-18 веках на территории района существовали родовые союзы осетин (потомков алан). Во второй половине 18 столетия регион перешёл под протекцию Российской империи. В 1824 году возникает слобода Салугардан (ныне Алагир). Земли района тогда входили в Тифлисскую губернию, а с 1860 года – во Владикавказский отдел Терской области.

В Гражданскую войну этот край некоторое время был в составе Горской республики. В 1920-х годах образован Алагиро-Ардонский район, получивший нынешнее название после отделения Ардонского района.

Достопримечательности

Для Алагирского района характерно огромное количество старинной осетинской архитектуры 14-18 веков. В горных селениях сохранились характерные сторожевые башни, своеобразные замки (ганахи), могильники, святилища, укреплённые усадьбы, храмы. Особенно богаты памятниками зодчества Архон, Бад, Барзикау, Гуркумта, Дагом, Даллагкау, Дзивгис, Лац, Лисри, Мизур, Нар, Нижний Зарамаг, Ногкау, Нузал, Тапанкау, Ход, Цмити.

В Алагире находится одна из старейших церквей Северной Осетии – Свято-Вознесенский собор. Неподалёку от райцентра расположен бальнеологический курорт Тамиск.

поселения в муниципальном районе Алагирский район
Население
Столица Алагир, город19.442
Бурон, посёлок0.517
Верхний Фиагдон, посёлок1.124
Верхний Цей, село0.018
Дзивгис, село0.023
Население
Нар, село0.010
Нижний Зарамаг, село0.016
Садон, посёлок0.492
Хидикус, село0.137
Ход, посёлок0.005

см. также: Алагирский район - города || Алагирский район - посёлки || Алагирский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Алагирский район
Алагир, железнодорожная станция
Садон, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Алагирский район в большем размере

Карта муниципального района Алагирский район


Число просмотров: 2294

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика