Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Металлострой

Металлострой

посёлок
Население: 28,762 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1931
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 196641
Ближайший аэропорт: Пулково

Посёлок Металлострой находится на юго-востоке Санкт-Петербурга. Административно он относится к Колпинскому району, а де-факто – это один из пригородов Санкт-Петербурга. Посёлок расположен по обе стороны Петрозаводского шоссе и железной дороги Санкт-Петербург – Волховстрой (имеется остановочная платформа Металлострой). В посёлок заходят несколько маршрутов муниципального транспорта «северной столицы».

История

Металлострой – дитя эпохи индустриализации. На бумаге посёлок появился в 1931 году согласно указу Высшего Совета Народного Хозяйства. На следующий год началось непосредственно строительство населённого пункта. Первоначально посёлок предназначался для рабочих Колпинского металлургического завода. Первое название посёлка было условным – Соцгородок. В народе его называли Металлострой. Официально это название закрепили лишь в 1964 году.

Великая Отечественная война приостановила строительство посёлка. В послевоенное время оно возобновилось с новыми силами, причём в качестве рабочих были задействованы пленные немецкие солдаты.

Металлострой – промышленный посёлок, где находится более двух десятков разных заводов. Самый примечательный объект – завод «Электросила», который известен как место запуска первого в стране циклотрона. При нём в 1947 году основали «Особое конструкторское бюро» – НИИ электрофизической аппаратуры. Здесь ведутся фундаментальные исследования в области термоядерного синтеза, физики высоких энергии и ядерной физики. С 1954 года – это самостоятельное учреждение. Разработки НИИ успешно используются в промышленности многих стран мира.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Железнодорожный переездавтобусная остановка ~ 0 км
Дорога на Металлостройавтобусная остановка ~ 0 км
Ижоры, ж/д станцияавтобусная остановка ~ 0 км
Ижорыж/д станция ~ 0 км
Металлострой, 3автобусная остановка ~ 0 км
Плановая улицаавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Металлострой в большем размере

Карта посёлка Металлострой


Число просмотров: 6295

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика