Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шушары

Шушары

посёлок
Население: 66,334 тыс. чел. (2017)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 196626
Ближайший аэропорт: Пулково

Посёлок Шушары - часть Пушкинского района Санкт-Петербурга. На его территории находится одноимённая станция. В течениие10 лет, с 1910 по 1920 годы, именовалась Средняя Платформа. Теперь в ней открыты две школы, филиал банка. Активно развивается многоэтажное домостроение.

В пределах посёлка и близлежащего Ленсоветовского находятся микрорайоны Новая Ижора, Славянка, Пулковское. На их территории находятся детские сады, школы, магазины.

Экономика

Градообразующими отраслями являются логистика, автомобильная сфера, автосервис. Действуют заводы по сборке Toyota, Opel Astra, Chevrolet Captiva, по выпуску автокомпонентов и деталей. Функционируют предприятия, специализирующиеся на производстве компьютеров, продукции Coca-Cola и Procter&Gamble.

С осени 2010 года работает автомобильный завод концерна Scania, с 2011 - компания по выпуску плазменных панелей. Функционирует терминально-логистический центр, принадлежащий компании Евросиб. Ведёт активную деятельность сельскохозяйственное сообщество по производству овощей и мясо-молочной продукции. Работает предприятие Торговый дом "Газонные травы".

История

В начале 18 столетия деревня называлась как Сусары в одном из географических сборников того времени. Под названием Шушары она именовалась на карте Ингерманландии, датированной 1727 годом. Спустя почти век селение принадлежало Царскосельскому Дворцовому правлению. В 1885 году деревня именовалась как Шушар, на территории которой находилось 47 дворов.

На рубеже 19-20 столетий селение было частью 1-го стана Царскосельского уезда в составе Санкт-Петербургской губернии. В 1926 году на её территории создали финский национальный сельсовет. Спустя 9 лет его объединили с Московско-Славянским. При этом его национальный статус был сохранён до 1939 года.

К 1932 году на территории Шушарского национального сельсовета насчитывалось 30 русских и 227 финских дворов. Спустя 26 лет деревня получила статус посёлка городского типа. К нему в 1997 году присоединили земли близлежащих селений. В тот же период его статус как самостоятельного населённого пункта был утрачен. Он стал частью Пушкинского района Санкт-Петербурга.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
ТК «Лента» / Московское шоссеавтобусная остановка ~ 0 км
Шушары, Пушкинская улица, 12автобусная остановка ~ 1 км
Шушары, ж/д станцияавтобусная остановка ~ 1 км
Поселок Шушары / Витебский проспектавтобусная остановка ~ 1 км
Шушары, Пушкинская улица, 10автобусная остановка ~ 1 км
Шушары, 1-й Бадаевский проездавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Шушары в большем размере

Карта посёлка Шушары


Число просмотров: 40783

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика