Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Монастырщинский район

Монастырщинский район

муниципальный район
Население: 9,195 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1513,8 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Смоленск

Монастырщинский район – муниципальное образование на западе Смоленской области, граничит с Могилёвской областью Беларуси. В посёлке городского типа Монастырщина находится районная администрация. Отдалённый от Смоленска всего на 50 километров, райцентр, как и весь район, лежит в стороне от главных дорог области. В состав района входит около 200 населённых пунктов.

Природные условия

Монастырщинский район растянулся на 54 километра с запада на восток, и на 49 километров с севера на юг. Он раскинулся на южных отрогах Смоленско-Московской возвышенности, где преобладают слабоволнистые равнинные пейзажи: типичные для региона постледниковые ландшафты. Район лежит в пределах Днепровского бассейна, в частности в долине реки Вихра и её небольших притоков.

Некогда территорию района густо укрывали смешанные леса. Ныне площадь сохранившихся лесов одна из наименьших в области – всего чуть более 11%. Тем не менее, лесозаготовка и деревообработка – едва ли не единственная отрасль местной промышленности. Экономика держится на сельском хозяйстве: мясо-молочном животноводстве, льноводстве, выращивании картофеля и зерновых.

История

Монастрыщинский район – исторические земли расселения славян-кривичей. До них здесь проживали балтские племена. В 10 веке регион вошёл в состав Киевской Руси, где считался диким краем, ибо торговые тракты проходили мимо, а крупных поселений не было. В 12-14 веке – это владения смоленских князей. Концом 14 столетия датировано первое упоминание о Монастырщине. Тогда это был монастырский скит, вокруг которого выросла слобода.

С 15 века территория района последовательно принадлежала Великому княжеству Литовскому и Речи Посполитой. Лишь в 1772 году неоднократные претензии на эти земли со стороны России увенчались успехом. В дореволюционный период большая часть района относилась к Мстиславскому уезду Могилёвской губернии. На основе Монастырщинской волости в 1929 году образован район.

В довоенные годы в районе проживало много евреев. В Великую Отечественную войну в Монастырщине существовало гетто, где нацисты убили около 4 тысяч евреев.

поселения в муниципальном районе Монастырщинский район
Население
Столица Монастырщина, посёлок городского типа, пгт3.665
Население
Соболево, деревня0.253

см. также: Монастырщинский район - посёлки городского типа || Монастырщинский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Монастырщинский район (всего 18)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Монастырщинский район в большем размере

Карта муниципального района Монастырщинский район


Число просмотров: 1077

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика