Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сычёвский район

Сычёвский район

муниципальный район
Население: 13,604 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1791,1 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Смоленск

Сычёвский район – муниципальное образование на северо-востоке Смоленской области. Это самый северный район области, лежащий на границе с Тверской областью. В городе Сычёвка, который находится в 234 километрах от Смоленска и где проживает более половины населения района, расположена районная администрация. Также через Сычёвку проходит транспортный коридор ВязьмаРжев, включающий автотрассу и железную дорогу.

Природные условия

Большая часть Сычёвского района раскинулась в Сычёвской низменности. На западе сюда заходят отроги Бельской возвышенности. Преобладающие ландшафты – волнистая равнина, изрезанная сетью речных долин. По району пролегает водораздел днепровского и волжского бассейнов. У деревни Дудкино начинается путь Днепра, а крупнейшей рекой района является Вазуза с притоками Гжать и Осуга. На Вазузе в конце 1970-х создали водохранилище, которое затопило значительные территории.

Район расположен в зоне смешанных лесов, но лесистость его составляет всего 33%. Основные лесные массивы сконцентрированы на западе и севере. Там же встречаются болота и озёра.

История

На территории Сычёвского района насчитывается до трёх десятков археологических памятников разных эпох. Более всего представлен период конца бронзового – начала железного века. До середины 1 тысячелетия преобладающим населением региона были финно-угорские племена охотников. К концу 10 века здесь расселились славяне, а земли района вошли в состав Руси. В то время эти практически необитаемые края были известны как Волковский лес.

В 12-14 территория района относилась к независимому Смоленскому княжеству, в частности к его уделу – Фоминскому княжеству. С 15 столетия – это часть Великого княжества Литовского. Тогда же впервые упоминается Сычёвка. С 16 века (с небольшими перерывами) регион входит в Московское царства (Россию). В его составе земли район значились в Смоленской губернии, в частности в Сычёвском и Бельском уездах. Незначительная часть на севере входила в Зубцовский уезд Тверской губернии. В 1929 году сформирован Сычёвский район.

Достопримечательности

Сычёвка – не только политический и экономический центр района, но и культурный. Здесь работает краеведческий музей, библиотека, дом культуры. Сохранилось немало исторических построек дореволюционного периода. В деревне Дугино находятся остатки некогда богатого усадебного комплекса с парком графа Панина.

центр муниципального района Сычёвский
Население
Столица Сычёвка, город7.512

см. также: Сычёвский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Сычёвский район
Сычёвка, вокзал
191 км, остановочный пункт
Вазуза, остановочный пункт
Помельница, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Сычёвский район
Сычёвка, автовокзал
Дугино, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сычёвский район в большем размере

Карта муниципального района Сычёвский район


Число просмотров: 1114

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика