Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шумячский район

Шумячский район

муниципальный район
Население: 9,608 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1367,7 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Смоленск

Шумячский район – муниципальное образование на юго-западе Смоленской области, граничит с Беларусью. Администрация района находится в посёлке городского типа Шумячи, что расположены за 145 километров от Смоленска. По территории района проходит автотрасса Москва – Брест и железная дорога Рославль – Могилёв. В составе района 140 населённых пунктов.

Природные условия

Господствующие ландшафты Шумячского района – слабоволнистые равнины Остёрской и Ипутской низин, что образованы в результате отступления ледника. Район лежит в долине двух главных здешних рек – Ипути и Остёра. На западе протекает Сож (приток Днепра), притоками которого Ипуть и Остёр являются. По Сожу проходит участок границы России и Беларуси.

Район раскинулся в природной зоне лесов. В настоящее время они представлены преимущественно хвойными массивами и занимают не более 40% территории. В районе имеются залежи легкоплавких кирпичных глин. Дерновые средне- и слабоподзолистые почвы региона подходят для картофелеводства и выращивания льна.

История

В древности земли Шумячского района были относительно густо заселены. По берегам рек сохранилось около 500 курганов разных эпох. Старейшие следы человека относятся к позднему палеолиту. Древнейшим населением были предки финно-угров, которых вытеснили балтийские племена. В середине 1 тысячелетия сюда приходят славяне-радимичи. В 10 веке регион включён в состав Киевской Руси.

В 12 столетии обособляется Смоленское княжество, куда входят и земли района, а к началу 15 века регион находится под властью Великого княжества Литовского. Шумячи упоминаются в 1587 году в хрониках как владение литовских феодалов, а старейшим поселением района считаются Петровичи (известны с 1408 года). К Российскому государству этот край присоединён в 1667 году.

В Российской империи большая часть района относилась к Мстиславскому и Климовичскому уездам Могилёвской губернии. Восточная часть входила в Рославльский уезд Смоленской губернии. В 1929 году Шумячи, бывший волостной центр, стал центром новообразованного района Рославльского округа Западной области.

Известные люди

Шумячский район – родина классика мировой фантастики Айзека Азимова. В деревне Петровичи, на родине писателя, ему посвящён мемориальный камень.

центр муниципального района Шумячский
Население
Столица Шумячи, посёлок городского типа, пгт3.921

см. также: Шумячский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Шумячский район (всего 18)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шумячский район в большем размере

Карта муниципального района Шумячский район


Число просмотров: 1380

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика