Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ярцевский район

Ярцевский район

муниципальный район
Население: 52,419 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1618,9 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Смоленск

Ярцевский район – муниципальное образование в северной части Смоленской области. В городе Ярцево, что лежит в 63 километрах восточнее областного центра, находится районная администрация. Через райцентр проходит автомагистраль МоскваМинск и участок Московской железной дороги ВязьмаСмоленск. В Ярцево проживает более 80% населения района. Это главный экономический и промышленный его центр.

Природные условия

Ярцевский район протянулся на 74 километра с севера на юг и на 25 километров с запада на восток. Он раскинулся на слабоволнистой равнине в пределах Духовщинской возвышенности. На юге района пролегает извилистое русло Днепра, в который впадает самая протяжённая река района – Вопь, долина которой местами заболочена. Болота находятся и на севере, где проходит водораздел бассейнов Днепра и Волги. Около половины территории района занимают леса. Имеются большие запасы пластовых и грунтовых вод, залежи туфа и разных видов глин.

История

В Ярцевском районе насчитывается около полусотни археологических памятников разных исторических эпох: от каменного века до средневековья. Более всего курганных могильников, найдены древние стоянки, селища и городища. Известно, что во второй половине 1 тысячелетия регион заселили славяне, вытеснившие балтские племена. К 10 веку вся Смоленская область входила в Киевскую Русь, а в 12 веке из неё выделилось Смоленское княжество – бывшее независимым до конца 14 века.

Одним из старейших населённых пунктов района считается деревня Капыревщина, известная с начала 16 века. К тому моменту регион был владением Литвы, а затем (до 1667 года) – Речи Посполитой. Первое упоминание о Ярцево датировано 1610 годом. Как часть Российского государства территория района входила в Смоленскую губернию, где была поделена между Духовщинским (большая часть) и Бельским (меньшая часть) уездами.

Ярцево к концу 19 века уже было промышленным центром, известность которому принесла Хлудовская текстильная фабрика, существующая до сих пор. В 1929 году был образован Ярцевский район.

Достопримечательности

Основные достопримечательности района находятся в Ярцево. Прежде всего, это комплекс построек Хлудовского комбината, также старинная церковь и гражданская дореволюционная застройка. В райцентре и по деревням района создано немало воинских мемориалов Великой Отечественной войны.

поселения в муниципальном районе Ярцевский район
Население
Засижье, деревня0.228
Климово, деревня0.097
Население
Столица Ярцево, город47.853

см. также: Ярцевский район - города || Ярцевский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ярцевский район
Ярцево, железнодорожная станция
Милохово, железнодорожная станция
353 км, остановочный пункт
Свищево, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Ярцевский район (всего 38)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ярцевский район в большем размере

Карта муниципального района Ярцевский район


Число просмотров: 1515

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика