Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Оболонь

Оболонь

село
Население: 2,183 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 87 м
Телефонный код: +380 5341
Почтовый индекс: 38230
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Оболонь расположено в западной части Семёновского района, в 24 километрах от районного центра. Оболонь лежит на реке Кривая Руда (приток Днепра) неподалёку от озера Солёное. В окрестностях Оболони находится несколько заповедных водно-болотных урочищ. В районе села находится Оболонский кратер – 20-километровый в диаметре след от падения метеорита, что обрушился на Землю в юрском периоде.

История

Считается, что Оболонь возникла в 1740-х годах, но есть сведения, что село возникло несколькими десятилетиями ранее, в конце 17 столетия. Первое название поселения было слободка Самоседовка. После того, как слободка перешла во владение генерального бунчужного Демьяна Оболонского, название сменилось на Оболонь. Топоним даже соответствует расположению село. Старославянское слово «оболонь» обозначает «низина, пойменный луг у водоёма». В селе сохпанился главный дом усадьбы Оболонских.

В годы Гетманщины Оболонь принадлежала к Горошинской сотне Лубенского полка, а в составе Российской империи относилась к Хорольскому уезду в качестве волостного центра. В 1923-62 годах село было центром Оболонского района.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Оболонь в большем размере

Карта села Оболонь


Число просмотров: 2376

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика