Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Чутовский район

Чутовский район

Чутівський район
Население: 22,705 тыс. чел. (2017)
Площадь: 862,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 38800-38861
Ближайший аэропорт: Борисполь

На востоке Полтавщины, на границе с Харьковской областью находится Чутовский район. Администрация района расположена в посёлке городского типа Чутово, что лежит в 50 километрах от Полтавы. Через район проходит главный транспортный коридор страны: автомагистраль и железная дорога КиевХарьков. В состав района входит 51 населённый пункт, включая Чутово и посёлок городского типа Скороходово.

Природные условия

Чутовский район лежит на Полтавской равнине (часть Приднепровской низменности) и представляет собой однообразную слабоволнистую местность, которую кое-где пересекают овраги. Район раскинулся в верховьях реки Коломак (приток Ворсклы), чьё русло пролегает с востока на запад. На севере находятся истоки Свинковки, в Чутово в Коломак впадает Чутовка. На юго-востоке протекает Орчик, приток Орели. В районе много ставков.

Земли района – это типичная украинская лесостепь, где, впрочем, очень преобладают степные ландшафты. Лишь на востоке по долине Коломака протянулась большая полоса леса. Чутовский район – сельскохозяйственный край со значительным агропромышленным потенциалом. На территории района ведётся добыча газа.

История

Столетиями в этом регионе господствовали преимущественно кочевники. Старейшие археологические памятники (могильники) датированы бронзовым веком (3 тысячелетие да нашей эры), имеются скифские курганы, а также поселения раннеславянской черняховской культуры. В средневековье это край считался Диким Полем, ибо находился за пределами Киевской Руси, Литовского княжества и Речи Посполитой. Здесь пролегали пути татар во время набегов, здесь устраивали зимовники запорожские казаки, но, в целом, регион был малолюдным.

Активное заселение Чутовского района началось с 18 века, когда здешние земли раздавались казацкой старшине и российским дворянам. Так, Чутово возникло в первой половине 18 столетия во владениях казацкого полковника Кочубея. В дореволюционной России большая часть района входила в Полтавский уезд, меньшая – в Константиноградский уезд Полтавской губернии. Район был создан в 1923 году на основе Чутовской волости.

центр района Чутовский
Население
Столица Чутово, посёлок городского типа, пгт6.176

см. также: Чутовский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Чутовский район
Кочубеевка, железнодорожная станция
Скороходово, железнодорожная станция
Искровка, остановочный пункт
Сторожевой, остановочный пункт

автостанции в районе Чутовский район
Нестеренки, автобусная остановка
Соседки, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Чутовский район в большем размере

Карта района Чутовский район


Число просмотров: 1633

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика