Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Курский район

Курский район

муниципальный район
Население: 54,068 тыс. чел. (2017)
Площадь: 3693,9 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ставрополь

Курский район расположен на юго-востоке Ставропольского края и является одним из крупнейших его муниципальных образований по площади. Район граничит на юго-западе с Кабардино-Балкарией, на юге – с Северной Осетией, на юго-востоке – с Чеченской республикой, на востоке – с Дагестаном. Административный центр находится в станице Курская, которая лежит в 227 километрах от Ставрополя. Курский район – многонациональный. Русские составляют чуть менее половины населения, а самые крупные этнические меньшинства – армяне и турки.

Природные условия

Курский район раскинулся на равнинах Предкавказья, в междуречье Куры и Терека. Обе реки соединены Терско-Кумским каналом. Здесь протекает ещё несколько рек, однако они маловодны и в сухие сезоны частично или полностью пересыхают. Климатически район относится к засушливым регионам. Засухи случаются не менее 1 раза в 5 лет. На востоке района раскинулась Ногайская степь – песчаная полупустыня с редкой растительностью. Это уже территория Прикаспийской низменности. Запад района – отдалённые отроги Ставропольской возвышенности.

Район относят к регионам с рисковым земледелием. В то же время, степь здесь распахана почти вся, а благодаря системе орошения возможно выращивание сельскохозяйственной продукции.

История

Территория Курского района с древних времён находилась под контролем кочевых народов. Так, в эпоху античности в регионе доминировали скифы, которых позже сменили савроматы. В начале нашей эры эти земли были во власти гуннов, аланов, Хазарского каганата, мелких племенных союзов кипчаков. Золотая Орда господствовала в этих краях с 13 по 15 век. Её на смену пришло Кабардинское княжество и ногайцы.

Российская империя присоединила регион во второй половине 18 века. Уже в 1770-х годах появились первые поселения казаков и выходцев из европейской части страны. В их числе станицы Стодеревская, Галюгаевская и Курская, село Ростовановское. До установления советской власти территория района входила в Моздокский отдел Терской области. В результате неоднократных административно-территориальных преобразований 1920-30-х годов из частей Прохладненского и Моздокского районов был выделен Курский район (1935 год).

поселения в муниципальном районе Курский район
Население
Столица Курская, станица12.053
Население
Эдиссия, село5.766

другие точки на карте с названием Курский район
Курский район, Курская область, Россия, муниципальный район

см. также: Курский район - станицы || Курский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Курский район
Стодеревская, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Курский район
Курская, автовокзал
Веденяпин, автобусная остановка
Галюгаевская, автобусная остановка
Зайцев, автобусная остановка
Каново, автобусная остановка
Малокановка, автобусная остановка
Мельница, автобусная остановка
Новая Пролетарка, автобусная остановка
Привольный, автобусная остановка
Пролетарский, автобусная остановка
Ростовановское, автобусная остановка
Стодеревская, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Курский район в большем размере

Карта муниципального района Курский район


Число просмотров: 1408

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика