Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Курский район

Курский район

муниципальный район
Население: 57,315 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1657,0 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Восточный

Курский район находится в самом центре Курской области. Его территория расположена вокруг Курска – областного и районного центра, который, однако, к району не относится. Здесь проходят исходящие из Курска четыре ветки железной дороги и несколько автомагистралей, в числе которых МоскваХарьков. У села Халино расположен Курский аэропорт.

Земли Курского район раскинулись в лесостепной зоне Среднерусской возвышенности, что изрезана многочисленными баками. Район лежит в низовьях Сейма (бассейн Днепра), и кроме этой реки крупными водоёмами являются Тускарь и Большая Курица. Лесов в районе не очень много, основные массивы сосредоточены к югу от Курска и по балкам. Степные участки характеризуются чернозёмными почвами, что в совокупности с относительно продолжительным безморозным периодом считается благоприятным фактором для эффективного сельского хозяйства. Впрочем, в районе развивается и промышленный сектор, представленный добывающими и пищевыми предприятиями.

Территория Курского района – граница расселения славян-северян. В эпоху Киевской Руси он попеременно входил в Черниговское, Новгород-Северское княжества. В начале 12 века образовалось удельное Курское княжество, которое в середине 13 столетия, как и вся Русь, подверглась разорению монголо-татарской ордой. Позже этот край относился к Литовской державе. В составе Московского царства – с начала 16 века, и здесь в то время проходила граница с «Диким Полем» и Речью Посполитой. В 17 веке появляется Курский уезд (в составе Белгородской и Курской губерний), просуществовавший до революции и некоторое время после неё. Летом 1928 года учреждён Курский район.

Наиболее впечатляющим архитектурным памятником Курского района является усадебный комплекс с парком губернатора Курской губернии Аркадия Нелидова, созданный в начале 19 века в селе 1-ая Моква. Ныне парковая зона в селе – популярное место отдыха курян. Здесь же расположен большой дачный городок. Около села Городище находится Бесединское городище – остатки древнерусского поселения 9-14 веков, отождествляемого с летописным городом Ратун (Ратно). На территории района имеются старинные церкви, действующие и заброшенные.

поселения в муниципальном районе Курский район
Население
1-я Моква, деревня1.823
Население
Столица Курск, город416.298

другие точки на карте с названием Курский район
Курский район, Ставропольский край, Россия, муниципальный район

см. также: Курский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Курский район
Отрешково, железнодорожная станция
Полевая, железнодорожная станция
Рышково, железнодорожная станция
18 км, остановочный пункт
2 км, остановочный пункт
454 км, разъезд
470 км, остановочный пункт
521 км, остановочный пункт
530 км, ??
Букреевка, остановочный пункт
Гуторово, остановочный пункт
Заплава, остановочный пункт
Мелехино, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Курский район (всего 34)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Курский район в большем размере

Карта муниципального района Курский район


Число просмотров: 2233

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика