Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новоалександровский район

Новоалександровский район

муниципальный район
Население: 65,469 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2015,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ставрополь

Новоалександровский район – муниципальное образование в Ставропольском крае в статусе городского округа и с центром в городе Новоалександровск. Это самый западный район края, он граничит с Краснодарским краем. Через район проходит транспортная артерия Ростов-на-ДонуМахачкала, включающая автомагистраль и железную дорогу. В состав района входит 43 населённых пункта.

Природные условия

Новоалександровский район раскинулся в Прикубанской низменности, на водоразделе Кубани и Дона. Кубань протекает на юго-западе, являясь его границей и принимая в себя несколько маловодных притоков. На остальной территории реки относятся к акватории Дона. Все они маловодны и в жаркий сезон частично пересыхают. По рекам созданы пруды.

Ландшафты района однородны – распаханная равнина, бывшая степь. Целинной степи здесь практически нет, как практически нет лесов. Лишь в долине Кубани встречаются небольшие участки леса. Климатические условия способствуют развитию различных отраслей сельского хозяйства. Местная промышленость является частью аграрного комплекса.

История

Район был свидетелем разных эпох, но на исторические события совсем не богат. В античное время по здешней степи кочевали скифы, который ассимилировали сарматы. В 1 тысячелетии нашей эры народы, проживавшие в регионе, менялись часто: гунны, авары, тюрки, хазары, половцы. В 13 столетии сюда вторгаются монголо-татары, и это край становится частью Золотой Орды. Спустя два века – это владение крымских ханов, а впоследствии – черкесов.

Во второй половине 18 столетия правобережье Кубани отошло к Российской империи. Для защиты от набегов с юга строится Азово-Моздокская оборонительная линия (1770-ы годы). Среди её укреплений был Григориполисский редут, позже – Григориполис, или Григориполисская станица. Новоалександровск основан в 1804 году как село Ново-Александрово.

До установления советской власти, регион находился в подчинении Кубанской, разделённый между Кавказским и Лабинским отделами. В 1924 году образованы Новоалександровский и Григориполисский районы, через 5 лет ставшие одним районом.

поселения в муниципальном районе Новоалександровский район
Население
Григорополисская, станица8.988
Население
Столица Новоалександровск, город26.759

см. также: Новоалександровский район - города || Новоалександровский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Новоалександровский район
Расшеватка, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Новоалександровский район
Новоалександровск, автостанция
Магазин "Пятерочка", автобусная остановка
Новоалександровск (трасса), автобусная остановка
Новоалександровск, а/о "Автостанция", автобусная остановка
Новоалександровск, а/о «Больница», автобусная остановка
Новоалександровск, ЦРБ, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Новоалександровский район в большем размере

Карта муниципального района Новоалександровский район


Число просмотров: 1680

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика