Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Березно

Березно

Березне, город

центр района Березновский район

Население: 13,390 тыс. чел. (2011)
Первое упоминание: 1584
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 3653
Ближайший аэропорт: Ровно

Город Березно находится в центральной части Ровненской области. Это районный центр, что раскинулся на левом берегу реки Случь, в 66 километрах от Ровно. Березно – небольшой региональный промышленный центр, где, в частности работает первая и единственная в Украине спичечная фабрика.

История

История городка не пестрит яркими событиями. Первое достоверное упоминание о Березно относится к 1445 году, когда регион был частью Великого княжества Литовского. В 1584 году, при поляках, поселению дано магдебургское право. В 1793 году случился третий раздел Польши и Березно перешёл под власть Российской империи, где значился в Ровенском уезде Волынской губернии.

Междувоенный период местечко провело в составе Польши. Тогда Березно расширилось: в его черту внесли несколько окрестных сёл. В 1939 году Березно (как и вся Западная Украина) включена в Украинскую СССР, а в 1957 году – становится посёлком городского типа и одновременно центром новообразованного Березновского района. В 2000 году Березно предоставляют статус города.

Достопримечательности

Главным архитектурным памятником городка является Николаевская церковь 1845 года с часовней. В Березно работает краеведческий музей. Около лесного колледжа на площади 30 гектар раскинулся Березновский государственный дендрологический парк, где собрано 900 видов деревьев и кустарников.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Березно в большем размере

Карта города Березно


Число просмотров: 2693

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика