Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красногорск

Красногорск

село
Население: 2,751 тыс. чел. (2013)
Первое упоминание: 1852
Часовой пояс: UTC+11
Телефонный код: +742446
Почтовый индекс: 694810
Ближайший аэропорт: Менделеево

Село Красногорск расположено в южной части Сахалина, в Томаринском районе. Село раскинулось на западном побережье острова, по обе стороны залива Фур, который служит устьем для рек Аинской, Красногорки и протоки Рудановского. Красногорск вытянулся на 5 километров вдоль берега от озера Малого (на юге) до озера Айнского (на севере). Красногорск связан с Томари, до которого 83 километра, автомобильной дорогой.

История

Предшественником Красногорска считается поселение Райтиска – одно из крупнейших постоянных поселений айнов на острове. Здесь во время русско-японского периода владения Сахалином, располагалась японская администрация. Во второй половине 19 века Райтиску окружали русские рыбацкие поселения.

В 1905 году как часть Южного Сазалина поселение переходит в состав Японии с видоизменённым названием – Райтиси. Позже все поселения вокруг Райтиси были объединены в одно – Махама-Мура («три побережья»), которое стало центром округа Тиннай. В городок из Куусинай (Ильинска) вела железная дорога. Её японцы разобрали в конце войны. В настоящее время обсуждается постройка железной дороги от Ильинска в Углегорск через Красногорск.

В 1945 году японцы без боя сдали Мазама-Муру, повредив, правда, ряд промышленных объектов. До 1947 года посёлок числился как город Чиннай, после чего переименован в Красногорск. В 1950 году город стал центром Красногорского района, пробывший в этом статусе 13 лет (район упразднили).

В советское время в Красногорске добывали бурый уголь. Шахты, расположенные в округе, были связаны узкоколейной железной дорогой. Также работало несколько промышленных предприятий, морской торговый порт. В 1990-х большинство промышленных объектов закрылись, начался отток населения, и уже в 2004 году город Красногорск «понизили» до села.

Достопримечательности

Красногорск может похвастаться несколькими индустриальными объектами, что можно представить как достопримечательности. К ним относятся руины железнодорожного моста через Чёрную реку (разрушен японцами), затопленный японцами угольный бункер, останки японской электростанции с уцелевшей трубой. Электростанцию, к слову, использовали в советское время, но в 1982 году взорвали.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Красногорск в большем размере

Карта села Красногорск


Число просмотров: 4001

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика