Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Томаринский район

Томаринский район

муниципальный район
Население: 7,968 тыс. чел. (2017)
Площадь: 3169,3 кв. км
Дата образования: 1946
Часовой пояс: MSK+8 (UTC+11)
Ближайший аэропорт: Менделеево

Томаринский район (городской округ) – муниципальное образование в южной части Сахалинской области. Его административный центр находится в городе Томари, который расположен в 167 километрах от областного центра. Через райцентр проходит железная дорога, связывающая район с Южно-Сахалинском. Она заканчивается в селе Ильинское, где также проложена дорога, ведущая на восточное побережье острова.

Природные условия

Томаринский район протянулся на 140 километров с севера на юг вдоль западного побережья Сахалина. Берега омывает Татарский пролив. Самое широкое место с запада на восток – около 40 километров, самое узкое – 11 километров. Береговая линия спокойная, лишь на севере района находится несколько озёр лагунного типа. Крупнейшее среди них Айнское.

Район раскинулся среди гряд Западно-Сахалинских гор, которые здесь невысоки и густо укрыты лесами. С гор в сторону Татарского пролива (восточная граница района проходит по водоразделу) стекает огромное количество малых рек, потоков и ручьёв. Равнинные участки встречаются лишь в прибрежной зоне, где и расположены основные населённые пункты района. Основным занятием местного населения является освоение природных ресурсов: заготовка леса, морской промысел и добыча угля.

История

До прихода первых исследователей на территории Томаринского района проживали айны. Японцы появились в этих краях в 17 веке, а в 18 столетии возникли их первые фактории. Первым русским поселением на здешних берегах стал пост Ильинский, основанный в 1853 году. Во избежание конфликта был подписан договор о совместном русско-японском управлении Сахалином, но уже в 1875 году Япония отказалась от своих претензий, получив Курильские острова.

Томари – одно из немногих поселений в регионе, сохранившее старое, ещё айнское название. Оно появилось в 1870 году усилиями японцев. В 1905 году в результате русско-японской войны Южный Сахалин (и земли Томаринского района) перешёл под управление Японии. Район оставался в составе Японии до 1945 года, будучи одним из округов провинции Карафуто. После Второй Мировой войны здесь утвердилась советская власть. Район сформирован в 1946 году.

поселения в муниципальном районе Томаринский район
Население
Ильинское, село0.649
Красногорск, село2.751
Население
Столица Томари, город4.585

см. также: Томаринский район - города || Томаринский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Томаринский район
Томари, железнодорожная станция

ближайшие транспортные узлы
Ильинскж/д станция
Тихаяж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Томаринский район в большем размере

Карта муниципального района Томаринский район


Число просмотров: 2339

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика