Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ильинское

Ильинское

село
Население: 649 чел. (2013)
Дата основания: 1853
Часовой пояс: UTC+11
Почтовый индекс: 694840
Ближайший аэропорт: Менделеево

Село Ильинское находится на юго-западе острова Сахалин, в Томаринском районе. Ильинское раскинулось на побережье залива Делангля Татарского пролива, в устье реки Ильинка. Село находится в 31 километре севернее Томари и является транспортным узлом. Здесь проходит автодорога, что тянется вдоль западного побережья Сахалина, ответвляясь на восток, к восточному побережью острова. Также в Ильинском находится конечная железнодорожная станция на ветке от Холмска. Отсюда ведётся регулярное сообщение с Южно-Сахалинском.

История

История освоения этих мест началась в 1787 году, когда сюда прибыла экспедиция Жан-Франсуа де Лаперуза. Это он назвал залив в честь Де Лангля, капитана одного из фрегатов экспедиции, который первый вошёл в его воды. В то время здесь проживали айны.

В 1853 году исследователь Дмитрий Орлов заложил в устье Ильинки (тогда Кусунай) военный пост Ильинский. Этот пункт стал первой базой для русских экспедиций на Сахалине. С 1860-х годов – это уже военный пост, известный как Кусунайский пост, или просто Кусуннай.

В 1905 году поселение переходит в состав Японии (префектура Маока). После Второй Мировой войны Кусуннай достаётся СССР и переименовывают в Ильинское.

другие точки на карте с названием Ильинское
Ильинское, Красногорский район, Московская область, село

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Ильинскж/д станция ~ 0 км
Пензенскаяж/д станция ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта села Ильинское в большем размере

Карта села Ильинское


Число просмотров: 4998

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика