Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ильинское

Ильинское

село
Население: 478 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 136 м
Телефонный код: +7495
Почтовый индекс: 143421
Ближайший аэропорт: Шереметьево

На левом берегу Москвы-реки, в 12 километрах западнее МКАДа и в 12 километрах южнее Красногорска (райцентра) находится село Ильинское – центр одноимённого сельского поселения.

История

Село возникло не позже 16 века. Оно упоминалось как центр Лужских земель, что являлись собственностью дворцового ведомства. Название связано с церковью Святого Ильи, построенной в 1618 году. С середины 17 по середину 19 веков Ильинское являлось владельческим селом. В 1775 году здешняя усадьба досталась графу Ивану Остерману, который подарил её своему внучатому племяннику Александру Остерман-Толстому. При нём усадьба преобразилась: возведён новый господский дом, построены флигеля и хозяйственные здания. Также в память о погибших в Бородинском сражении граф Остерман-Толстой заложил вдоль тракта липовую аллею – всего до 45 тысяч деревьев. Вдоль Ильинской трассы кое-где ещё растут графские липы.

Когда Остерман-Толстой попал в опалу и покинул страну, усадьба сдавалась в аренду под дачи. Позже ею владел князь Голицын, продавший в 1865 году имение императорской семье. Романовы не внесли больших изменений в облик усадьбы, зато открыли в Ильинском школу для крестьян, больницу, аптеку. В годы русско-японской войны 1905 года в усадьбе великая княгиня Елизавета Фёдоровна устроила лазарет.

После революции усадьба в Ильинском национализирована и переделана под санаторий, который, впрочем, сгорел в 1929 году. С 1940-х годов на её территории размещались дачи высших партийных чиновников. К концу 20 века от оригинальных построек дворянской усадьбы осталось лишь несколько объектов. Уже в 21 веке земли усадьбы заняли элитный коттеджный городок и пансионат, куда закрыт доступ для посторонних.

Достопримечательности

Главная достопримечательность Ильинского – та самая церковь, давшая название сел. Правда, деревянного храма 1618 года давно уже нет. Вместо него – каменная церковь, возведённая по типу «восьмерик на четверике». Её фасад отличается богатством декора, а гордостью церкви является уникальный фарфоровый иконостас, выполненный гжельскими мастерами в середине 2000-х годов.

другие точки на карте с названием Ильинское
Ильинское, Томаринский район, Сахалинская область, село

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Александровкаавтобусная остановка ~ 0 км
Жуковкаавтобусная остановка ~ 0 км
Ильинское, Набережная улицаавтобусная остановка ~ 0 км
Ильинское, улица Ленинаавтобусная остановка ~ 0 км
Ильинскоеплатформа ~ 1 км
2-я тракторная бригадаавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта села Ильинское в большем размере

Карта села Ильинское


Число просмотров: 2321

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика