Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бондарский район

Бондарский район

муниципальный район
Население: 11,059 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1253,4 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Донское

Бондарский район – муниципальное образование в северо-восточной части Тамбовской области с центром в селе Бондари. В состав района входят 8 сельских поселений, включающих 56 населённых пунктов. Большие дороги обходят район стороной.

Природные условия

Бондарский район, как и вся Тамбовщина, раскинулась на просторах Окско-Донской равнины. Здесь господствуют степи. Лишь на западе района тянется полоса древних лесов. Степь же почти полностью распахана, и только в пойменных долинах и низинах ещё уцелели целинные участки.

Все реки района принадлежат бассейну Волги. Крупнейшие реки: Керша и Большой Ломовис, текущие с юга на север. На них и на прочих реках имеются ставки. Основное богатство района – чернозёмы. Для местных нужд добывается песок.

История

Бондарский район заселён не позже новокаменного века (неолита). В бронзовом веке регион населяли представители катакомбной культуры, а в раннем железном – городецкой культуры, которая лежит в основе генезиса мокшанского народа. В степях района кочевали скифы, а позднее – сарматы. В домонгольский период регион фактически был ничейным, но контролировался кочевниками, в основном половцами. В 1237 году эти земли завоёваны монголо-татарами и включены в состав Золотой Орды. Тогда этот край почти обезлюдел и считался частью Дикого Поля.

В состав Российского государства территория района попала в середине 17 столетия, но колонизация его началась несколькими десятилетиями позже. Старейшими населёнными пунктами района являются Пахотный Угол (упоминается с 1695 года), Бондари (1699 год), Митрополье (1700 год). В 18 веке Бондары были центром суконной промышленности, также работали другие промышленные объекты.

В дореволюционные времена земли района относились в Тамбовскому и Кирсановскому уездам Тамбовской губернии. Бондарский район существует с 1928 года (кроме 1963-65 годов), и был основан в Тамбовском округе Центрально-Чернозёмной области. Некоторое время находился в Воронежской области, а с 1937 года – часть Тамбовской области.

Достопримечательности

Историко-культурное наследие Бондарского района представлено старинными церквями, которые сохранились в Бондарях, Нащёкино, Городище, Казывани, Кёрше, Кривополянье, Малом Гагарино и Пахотном Углу. В Усово и Шилово находятся дворянские усадьбы.

центр муниципального района Бондарский
Население
Столица Бондари, село4.052

см. также: Бондарский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Бондарский район (всего 27)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Бондарский район в большем размере

Карта муниципального района Бондарский район


Число просмотров: 1186

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика