Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кирсановский район

Кирсановский район

муниципальный район
Население: 19,717 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1308,1 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Донское

Кирсановский район – муниципальное образование на востоке Тамбовской области. Город Кирсанов, расположенный в 95 километрах от Тамбова, выполняет функции административного центра, хотя сам выведен из состава района как отдельная муниципальная единица. Через район пролегают железнодорожная магистраль ТамбовРтищево и автотрасса ТамбовПенза. В составе района более 80 населённых пунктов, крупнейшие: Прямица, Голынщина, Шиновка.

Природные условия

Кирсановский район занимает восточную окраину Окско-Донской равнины, где доминируют однотипные степные пейзажи. Местность пересекают многочисленные балки и речные долины. Район лежит в долине реки Ворона (приток Хопра), что протекает на юго-востоке. Остальные реки, как и Ворона, относятся к бассейну Дона, но в отличие от Вороны – маловодны и запружены ставками.

В старину на территории района были леса, которые ныне сохранились в долине Вороны и некоторые других рек. Здешняя степь богата чернозёмами. Большая часть района распахана, а сельское хозяйство – традиционно является ведущим занятием местных жителей.

История

На протяжении многих веков земли Кирсановского района находились под контролем кочевников. В бронзовом веке здесь ещё проживали земледельческие племена, но потом их вытеснили скотоводы-кочевники. В раннем средневековье регион был во власти Хазарского каганата, половецких племенных союзов, а в 13 веке завоёван монголо-татарскими ордами хана Батыя. С той поры и до середины 17 столетия эти земли известны как часть Дикого Поля.

Попав в состав Российского государства, территория района осваивалась медленно. Сюда, к рубежам страны стекался неблагополучный люд, служивые, гонимые староверы, беглые крестьяне. Позже, когда земли разделили между дворянами и помещиками, появляются населённые пункты: Кирсанов, Иноковка (упоминаются в начале 18 века) и другие.

В конце 18 столетия образована Тамбовская губерния. Одним из её уездов был Кирсановский, куда входила территория района. В 1929 году губернии и уезды упразднены, вместо них сформированы области и районы. Среди них и Кирсановский район. В современных границах он существует с 1979 года.

поселения в муниципальном районе Кирсановский район
Население
Столица Кирсанов, город17.853
Население
Ленинское, село0.977

см. также: Кирсановский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Кирсановский район
Иноковка, железнодорожная станция
557 км, остановочный пункт
564 км, остановочный пункт
566 км, остановочный пункт
Калаис, остановочный пункт
Овчарный, остановочный пункт
Тягуновка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Кирсановский район (всего 18)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кирсановский район в большем размере

Карта муниципального района Кирсановский район


Число просмотров: 1452

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика