Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Заречненский район

Заречненский район

Зарічненський район
Население: 35,278 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1442,0 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ровно

Заречненский район – территориальное образование на северо-западе Ровненской области. Район на западе граничит с Волынской областью, на севере – с Беларусью. В Прикланиках и Вычевке имеются автомобильные погранично-пропускные пункты. Администрация района расположена в посёлке городского типа Заречное, что лежит в 180 километрах от Ровно. В райцентр из Антоновки (Владимирецкий район) ведёт пассажирская узкоколейная дорога.

Природные условия

Заречненский район находится в Западном Полесье. Он раскинулся на просторах Полесской низменности среди Пинских болот. На северо-западе района протекает Припять (приток Днепра), образуя множество проток, рукавов, озёр, стариц, островов и пойменных лугов. Также по району протекают Стыр, Струбло, Гнилая Припять и ряд мелких рек. Насчитывается 17 озёр, среди которых выделяются Нобель, Сосное, Островское. У села Дибровск расположено несколько крупных ставков.

Более 40% территории района занимают леса: хвойные и смешанные. 16% занято болотами, хотя в старину, до активного осушения, их площадь была гораздо больше. В пределах района находится несколько природоохранных зон (Вычевский, Дибровский, Припятский и другие заказники), которые созданы, в основном, для сохранения диких лесных и водно-болотных экосистем.

История

Земли Заречненского района заселены в эпоху последнего ледникового периода. Археологические памятники представлены палеолитическими, мезолитическими, неолитическими стоянками, захоронениями и поселениями бронзового века и раннеславянского периода. Славяне оставили свой след с начала нашей эры. В древнерусскую эпоху здесь существовало несколько поселений, но только одно упоминается в летописях – Небель на берегу озера Нобель. С 12 века оно входило во владения пинских князей.

Территория района последовательно относилась к Галицко-Волынскому княжеству, Великому княжеству Литовскому, Речи Посполитой, а в 1793 году перешла в состав Российской империи. Большая часть района значилась в Пинском уезде Минской губернии. В 1921-39 годах – часть Пинского воеводства Польши. После включения региона в СССР, была образована Ровненская область и её районы, в том числе и Заречненский. В Великой Отечественной войне в районе находился центр партизанского движения.

поселения в районе Заречненский район
Население
Столица Заречное, посёлок городского типа, пгт7.325
Население
Нобель, село0.363

см. также: Заречненский район - посёлки городского типа || Заречненский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Заречненский район
Заречное, железнодорожная станция
Островск, железнодорожная станция
Боровая, остановочный пункт
Локница, остановочный пункт
Млынок, остановочный пункт
Морочное, остановочный пункт
Пармская, остановочный пункт
Перекалье, остановочный пункт
Тиховир, остановочный пункт

автостанции в районе Заречненский район
Заречное, автостанция, автовокзал
Бродница, автобусная остановка
Вичевка, автобусная остановка
Морочное, автобусная остановка
Мутвица, автобусная остановка
Серники, автобусная остановка
Чернин, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Заречненский район в большем размере

Карта района Заречненский район


Число просмотров: 1097

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика