Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Старопышминск

Старопышминск

посёлок
Население: 1,938 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1660
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 623718
Ближайший аэропорт: Кольцово

Посёлок Старопышминск находится на юге Свердловской области, на территории городского округа Берёзовский. Посёлок раскинулся на берегах реки Пышма (приток Туры), в 7 километрах северо-восточнее Берёзовского и в 44 километрах от Екатеринбурга.

История

Старопышминск основан в 1660 году как острог. В 1690-х годов сюда ссылают опальных стрельцов, а позже и пленных шведов. Их использовали на местных промыслах, в частности в добычи золота. В 1764 году на Пышме строят золотопромывальный завод, из-за которого поселение было названо Пышминский Завод. При заводе действовал рудник. К концу 19 века завод закрылся.

Спустя 20 лет здесь заработал стальной завод, уникальный тем, что на нём впервые в России использовали метод производства стали из чугуна без стадии выковки железа. Продукция завода соответствовала лучшим образцам европейской стали. Проработало предприятие, однако, всего 14 лет.

До 1938 года посёлок назывался Пышминск, а в 1945 году, учитывая возраст населённого пункта, к топониму добавили «Старо». В советское время развивался посёлок за счёт лесной промышленности.

Достопримечательности

Около посёлка находится памятник природы – Старопышминские скалы. Одна из них – гора Высокая, на которой есть смотровая площадка, а у подножья – купель на основе термального источника. На правом берегу Пышмы из-под скалы бьёт источник, почитаемый как целебный. Его включают в списки чудес Урала.

Старопышминск – место отдыха дачников, есть здесь и детские лагеря. Архитектурным памятником посёлка является Сретенская церковь. Построенная в 1810 году, в послевоенное время использовалась как пионерский клуб, а ныне, восстановленная – находится во владении православной общины.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Старопышминск в большем размере

Карта посёлка Старопышминск


Число просмотров: 1799

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика