Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шабровский

Шабровский

Шабры, посёлок городского типа, пгт
Население: 4,526 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1880
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 620904
Ближайший аэропорт: Кольцово

Посёлок городского типа Шабровский находится на юге Свердловской области, административно подчинён Чкаловскому району Екатеринбурга. От границ Екатеринбурга Шабровский отделяет 12 километров. Рядом с посёлком проходит железнодорожная ветка ЕкатеринбургЧелябинск и Екатеринбургская окружная железная дорога, в 8 километрах – шоссе Полевской тракт.

История

Шабровский возник в 1880-е годы вследствие разработки крупнейшего на Урале месторождения тальково-магнезитового камня. Здесь образовался Шабровский тальковый комбинат, включавший карьер, обогатительную фабрику и вспомогательные цеха. Сюда для вывоза продукции подвели железную дорогу, соединив комбинат с Сысертью.

После революции Шабровский продолжал развиваться как промышленный центр. В 1940 году он причислен к посёлкам городского типа. В 1970-х, когда была построена окружная железная дорога, в Шабровском появилось множество складов предприятий Екатеринбурга.

Достопримечательности

Тальковые карьеры продолжают разрабатываться, но некоторые уже заброшены, затоплены и представляют туристический интерес. Самый известный карьер – Старая Линза. Это старейших из местных карьеров. Размерами 400х250 метров он достигал в глубину 100 метров. До затопления карьера в 2017 году на его дне располагался стихийный музей техники, что использовалась в добыче талька. Старая Линза – место тренировок – скало- и ледолазов. Также здесь «пасутся» любители минералов в поисках разных образцов.

Неподалёку от Старой Линзы находятся туристические объекты: гора Высокая, или Змеиная Горка с причудливыми останцами на склонах и вершине и Шабровские каменные палатки – комплекс скал-останцев.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Улица Димитроваавтобусная остановка ~ км
Шабровскаяплатформа ~ 2 км
Большое Седельниково, ж/д станцияавтобусная остановка ~ 3 км
Сысертьвокзал ~ 5 км
Приисковыйразъезд ~ 5 км
Вузовские Садыплатформа ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Шабровский в большем размере

Карта посёлка Шабровский


Число просмотров: 4402

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика