Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Горный Щит

Горный Щит

село
Население: 6,299 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1721
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 620902
Ближайший аэропорт: Кольцово

Село Горный Щит расположено в пределах Екатеринбургского городского округа и относится к его Чкаловскому району. Из города до Горного Щита – 10 километров. Через село проходит автодорога ЕкатеринбургПолевской, рядом железная дорога ЕкатеринбургЧелябинск. Стоит Горный Щит на реке Патрушиха.

История

До образования села на его территории находилось поселение Верхний Уткус, основанное во второй половине 17 века. Его сожгли при набеге башкиры. В 1721 году по указу Василия Татищева здесь построена мощная крепость в пять бастионов, служившая защитой от набегов башкир на тракты и заводы Русского Урала. «Горных заводов щит» – так называли крепость. От этой фразы и пошло название поселения.

С 1720-х годов значение крепости уменьшается, и она превращается в гражданское поселение. Горный Щит становится одним из многих промышленных центров Урала. В отличие от других промышленных городков, здесь работало несколько предприятий: мраморный завод, шлифовальная и гранильная фабрики. Они закрылись в середине 19 века из-за недостатка заказов. Хотя местный мрамор послужил украшением для Царского Села, Мариинского дворца, галерей Петергофа и многочисленных работ Растрелли.

После закрытия заводов, часть жителей продолжала заниматься отделкой мрамора кустарным способом. В советское время Горный Щит был скорее аграрным поселением: здесь работал крупный совхоз. Ныне многие жители села работают на предприятиях Екатеринбурга.

Достопримечательности

В Горном Щите есть своя архитектурная достопримечательность: церковь Покровы Пресвятой Богородицы 1837 года постройки. В здании школы работает музей истории Горного Щита.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Горный Щитавтобусная остановка ~ 1 км
Широкая Речкаавтобусная остановка ~ 2 км
Шабровскаяплатформа ~ 4 км
Полеводствоавтобусная остановка ~ 4 км
Сысертьвокзал ~ 4 км
Коллективный сад "Надежда"автобусная остановка ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта села Горный Щит в большем размере

Карта села Горный Щит


Число просмотров: 8401

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика