Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Северка

Северка

посёлок
Население: 3,516 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1725
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 620920
Ближайший аэропорт: Кольцово

Северка – промышленный посёлок к западу от Екатеринбурга. Посёлок относится к Железнодорожному району Екатеринбурга и расположен за ЕКАДом (Екатеринбургской кольцевой автомобильной дорогой) на железнодорожной ветке ЕкатеринбургПермь. По посёлку протекает река Северка, впадающая в Решетку. В Северке работает несколько промышленных предприятий, в том числе «Северский гранитный карьер», чей карьер раскинулся к востоку от посёлка.

История

Люди обитали в окрестностях Северки 5 тысяч лет назад. Об этом свидетельствуют писанцы (петроглифы) на местных скалах. По одной из версий, Северка возникла в 1725 году как сырьевая база (здесь заготавливали древесный уголь) для заводов Екатеринбурга. По другой версии – в начале 20 века как дача золотопромышленника Ялищиновского.

В начале 20 века в этой местности пролегла железная дорога, и у разъезда №73 появились камнещебёночный и кирпичный заводы. У предприятий вырос посёлок, который постепенно оброс инфраструктурой.

Достопримечательности

Северка известна интересными природными объектами, что находятся рядом с посёлком. Так, у северо-восточной окраины расположена гора Медвежка (368 метров) со скальным массивом Северская Писаница на склоне. Массив представляет собой похожее на развалины крепости нагромождение гранитных форм. На Северской Писанице обнаружены петроглифы периода неолита. Также на Медвежке есть горнолыжный комплекс.

В 3 километрах севернее посёлка находится Соколиный Камень – гранитное нагромождение пирамидальной формы. Сюда водят экскурсии. Неподалёку раскинулось озеро Песчаное – одно из красивейших мест в окрестностях Екатеринбурга, популярная рекреационная зона.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Северкаж/д станция ~ 1 км
1639 кмплатформа ~ 2 км
Липоваяплатформа ~ 3 км
Будкаплатформа ~ 3 км
СНТ "Солнечный"автобусная остановка ~ 4 км
Решеты, поворотавтобусная остановка ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Северка в большем размере

Карта посёлка Северка


Число просмотров: 4682

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика