Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усть-Утка

Усть-Утка

деревня
Население: 129 чел. (2010)
Дата основания: 1574
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 622922
Ближайший аэропорт: Кольцово

Деревня Усть-Утка находится в городском округе Нижний Тагил, но от центра округа расположена в 83 километрах на юго-запад. Деревня находится на правом берегу реки Чусовая при впадении в неё Межевой Утки. Усть-Утка лежит на восточном склоне Уральских гор, окружённая таёжными лесами. Неподалёку возвышается гора Старуха.

История

Усть-Утка – одно из старейших русских поселений в Свердловской области. Оно основано в 1574 году как небольшая крепость, служившая защитой от набегов башкир. Однако бывало, что крепость не уберегала население, как например, в 1709 году, когда Усть-Утка была сожжена.

По реке Межевая Утка проходила граница владений Строгановых и Демидовых – промышленников, «князей» Уральской земли. В 18 веке Демидовы, которым принадлежала Усть-Утка, построили в деревне пристань, которая стала самой крупной на реке Чусовая. Сюда свозили металл, выплавленный на заводах Нижнего Тагила, и отправляли вниз по реке в Пермь, а оттуда по Каме – в волжские города.

Речные «железные караваны» ходили через Усть-Уткинскую пристань до 1918 года. В дальнейшем она утратила своё значение, сделавшись историческим объектом. Уменьшилась и сама деревня, население которой либо работает на предприятиях ближайших городов (своих здесь нет), либо занято в сфере туризма.

Достопримечательности

Перспективы развития деревни связывают с туризмом. Усть-Утка находится на территории природного парка «Чусовая». В деревне находится одна из туристических баз природного парка. Здание турбазы – перестроенная церковь Пророка Ильи, что была освящена 1847 году. В Усть-Утке есть памятники «Единение России» и поэту Сергею Есенину. Главной же достопримечательностью считаются остатки демидовской пристани. В планах – восстановление пристани и её инфраструктурных объектов в рамках создания историко-ландшафтного музея «Демидовская пристань».

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта деревни Усть-Утка в большем размере

Карта деревни Усть-Утка


Число просмотров: 1918

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика