Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Алапаевск

Алапаевск

город

центр муниципального района Алапаевский район

Население: 41,800 тыс. чел. (2010)
Площадь: 25,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Кольцово

Город Алапаевск расположен в Свердловской области, на берегу реки Нейва (восточный склон Среднего Урала).

Впервые о поселении, находившемся на реке Алапаиха, упоминается в 1639 году. В 1969 в окрестностях селения была найдена железная руда. С 1702 года, по приказу Петра Первого, здесь начато строительство казенного железоделательного завода. Именно после этого события город стал быстро развиваться. Из центральной России были привезены мастеровые для работы на заводе. Для них были построены избы для проживания. Также к заводу было приписано население окрестных деревень.

В 1781 году Алапаевск получил статус города и стал центром Алапаевского уезда. В1783 году у города появился свой герб.

Металл, добываемый на заводе в Алапаевске, имел прекрасное качество и шел на изготовление кровельного и полосового железа. Именно здесь была установлена первая в России водяная турбина. Смастерил ее Игнатий Софонов.

Долгие годы заводом владела семья Яковлевых. В 1824 году завод перенесли с берегов реки Алапаиха на берег более полноводной реки Нейва. Причина – нехватка воды для работы завода.

В 1918 году именно в Алапаевске были убиты члены семьи Романовых, великий князь Сергей Михайлович, его жена - великая княгиня Елизавета Фёдоровна и многие другие члены императорской семьи. Сейчас на месте расстрела Романовых стоит часовня и достраивается мужской монастырь.

В городе находится много заводов (металлургический, станкостроительный и другие). Есть собственный молочный и хлебокомбинат, рыбный цех и цех по изготовлению полуфабрикатов из мяса.

В центре Алапаевска сохранилось полуразрушенное здание молотового цеха, 1704 года постройки.

В городе находится первый на Среднем Урале каменный храм – Свято-Троицкий собор, построенный в 1702 году и перестроенный в 19 веке. Здесь же находиться и одна из немногих церквей, действующая на протяжении всего 20 века – Екатерининская церковь.

Можно посетить Дом-музей П. И Чайковского. Именно в Алапаевске композитор проживал с 1849 по 1850 год. Действует и ныне Краеведческий музей, созданный в 1927 году.

На месте, где нынче находится площадь Революции, стоял величественный каменный собор Александра Невского, который разрушили в советское время.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Алапаевск
Алапаевск, вокзал
Алапаевск-2, вокзал
125 км, остановочный пункт
Зыряновский ( бывш. 132 км), разъезд

автостанции в городе Алапаевск
Алапаевск, автокасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Алапаевск в большем размере

Карта города Алапаевск


Число просмотров: 10348

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика