Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верх-Нейвинский

Верх-Нейвинский

посёлок городского типа, пгт
Население: 5,105 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1662
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 267 м
Телефонный код: +734370
Почтовый индекс: 624170
Ближайший аэропорт: Кольцово

Посёлок Верх-Нейвинский расположен вблизи города Новоуральска. Располагаясь территориально в пределах Невьянского района, он не входит в его состав, а представляет собой отдельное муниципальное образование. Его территория простирается вдоль реки Нейва. Кроме того, в пределах населённого пункта находятся два рукотворных пруда.

Транспорт

Автотрасса регионального значения соединяет посёлок с Серовским трактом. На окраине Верх-Нейвинского находится железнодорожная станция. Она обслуживает участок линии направлением Екатеринбург - Приобъе.

История

Во второй половине 17 столетия одновременно с началом железоделательного производства было заложено поселение. Теперь при въезде на его территорию на возвышающейся стеле указана официальная дата основания населённого пункта.

Свой нынешний статус посёлок получил в 1928 году. Ранее он входил в состав Невьянского района. Самостоятельным муниципальным образованием стал в 1995 году. Спустя 9 лет Верх-Нейвинский преобразовали в одноимённый городской округ.

Достопримечательности

В бывшей больнице, построенной в 1900 году, теперь располагается детский Центр дополнительного образования. В кирпичном здании, где в дореволюционный период находилось мужское начальное училище, ныне размещается школа.

Примечательны фасады зданий, датированные 18-19 столетиями, - бывшего волостного управления, заводоуправления, именуемого "Дом-графин". К знаковым местам относят пруд и плотину завода, памятники революционерам, павшим в 1918 году, и погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам-землякам.

В 1858 году был построен храм в честь Николая Угодника. В окрестностях посёлка находятся памятники природы - скалы Семь Братьев и Одна сестра.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Верх-Нейвинсквокзал ~ 0 км
Новоуральск, ж/д вокзалавтовокзал ~ 0 км
Нейво-Рудянскаяж/д станция ~ 7 км
Мурзинкаж/д станция ~ 9 км
Нейваж/д станция ~ 10 км
Калиновоостановочный пункт ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Верх-Нейвинский в большем размере

Карта посёлка Верх-Нейвинский


Число просмотров: 1614

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика