Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Висим

Висим

посёлок
Население: 1,601 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1741
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +73435
Почтовый индекс: 622000
Ближайший аэропорт: Кольцово

Посёлок Висим находится в пределах природного парка "Река Чусовая". Ранее здесь находилась станция узкоколейной Висимо-Уткинской железной дороги, ныне демонтированной. Территория населённого пункта простирается вблизи впадения речек Шайтанки и Висима в Межевую - одного из притоков Чусовой. От Нижнего Тагила его отделяет 50 километров по шоссе. В прошлом посёлок именовался Висимо-Шайтанский Завод.

История

Висим был основан как рабочее поселение при железоделательном и чугуноплавильном заводе, построенном в 1732 году промышленником Акинфием Демидовым. Производство находилось в месте впадения реки Шайтанки в Межевую Утку. При заводе находился пруд, который приводил в движение паровые машины и водяные колёса.

В конце 19 столетия на заводе ежегодно выплавлялось в среднем до 37 тысяч пудов чугуна и выделывалось до 40 пудов железа. В тот период в посёлке насчитывалось 2817 местных жителей. В пределах населённого пункта находилось 604 двора, стояли две церкви - единоверческая и православная, работали многочисленные лавки, функционировала школа.

Достопримечательности

В посёлке расположен музей писателя Дмитрия Наркисовича Мамин-Сибиряка. Он был открыт в доме, где с 1852 по 1872 годы проживал русский классик. Музей расположен вблизи плотины пруда. В его помещении находится панорама старинного Висима. Музейный комплекс охватывает дом писателя, здание церковно-приходской школы. В ней преподавали родители Дмитрия Наркисовича.

Висим известен музеем быта, ремёсел и истории посёлка. Экспонаты размещаются в двух залах. В первом представлена история развития посёлка, а также местная природа. Во втором зале находятся экспозиции, рассказывающие о быте и традициях местных жителей. Среди музейных предметов находятся кухонная утварь, механизмы для ведения хозяйства, куклы-обереги, станки для валяния и производства тканей.

В посёлке возвышается православный храм, возведённый в честь святителя Николая. Частично уцелела старинная каменная Демидовская дамба с сохранившимися некоторыми сооружениями. На окраине Висима находится ферма по разведению оленей, Якутских лошадей и страусов.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Висимавтобусная остановка ~ 0 км
Висимо-Уткинскавтобусная остановка ~ 8 км
Первомайский, садыавтобусная остановка ~ 9 км
Уралецавтобусная остановка ~ 10 км
Гора Белая, горнолыжный комплексавтобусная остановка ~ 12 км
Обелиск "Европа-Азия"автобусная остановка ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Висим в большем размере

Карта посёлка Висим


Число просмотров: 1737

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика