Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Пляшева

Пляшева

село
Население: 702 чел. (2001)
Дата основания: 1545
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 206 м
Телефонный код: +380 3633
Почтовый индекс: 35511
Ближайший аэропорт: Ровно

Село Пляшева расположено на юго-западе Ровненской области, у самой границы с Волынской областью. Село раскинулось при впадении реки Пляшевки в Стыр, в 30 километрах от Радивилова.

История

Пляшева известна с 1545 года. С селом связана битва под Берестечком – одно из сражений украинско-польской войны 1648-57 годов. Битва, считающаяся одной из крупнейших в европейской истории до 19 века, на самом деле проходила ближе к селу, чем к Берестечку. Она состоялась в 1651 году и завершилась победой Речи Посполитой. Все достопримечательности Плашевой посвящены этому историческому событию.

Достопримечательности

Объекты села объединены под вывеской Национальный историко-мемориальный заповедник «Поле Берестецкой битвы», или как в народе его называют «Казацкие могилы». К заповеднику относятся две церкви: Михайловская (17 век), где, по преданию, перед битвой бывали гетман Богдан Хмельницкий и другие казацкие полководцы, Георгиевская (1914 год) – главный храм монастыря, известный как крупнейшее захоронение украинских казаков. Эту церковь воздвигли на месте, куда простой люд сносил останки погибших в битве казаков и крестьян. Это место – те самые Казацкие Могилы. Саркофаг с костями павших находится в нижнем ярусе церкви, который связан подземным ходом с Михайловской церковью.

В состав заповедника входит несколько урочищ, где происходили эпизоды сражения, а ныне усиленно работают археологические бригады. В заповеднике установлена скульптурная композиция, посвящённая казакам и крестьянам-повстанцам, работает музей битвы под Берестечком.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Пляшева в большем размере

Карта села Пляшева


Число просмотров: 639

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика