Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Апастовский район

Апастовский район

Апас районы, муниципальный район
Население: 20,172 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1047,5 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

Апастовский район расположен на западе Татарстана. Он граничит с Чувашией. Администрация района находится в посёлке городского типа Апастово, что лежит в 110 километрах от республиканской столицы. Район пересекают автотрасса КазаньУльяновск и железная дорога СвияжскУльяновск. 73 района входят в состав района, а преобладающее население: татары, чуваши и русские.

Природные условия

Апастовский район раскинулся на Приволжской возвышенности. Здешний рельеф представляет собой всхолмленную равнину, иссечённую оврагами и немногочисленными долинами малых рек. Местные водотоки относятся к бассейну Волги, притоком которой является крупнейшая река района Свияга.

Почвы района составлены несколькими видами чернозёмов, в том числе и лесными. Район лежит в лесостепной зоне, а его лесистость – менее 10%. В былые времена лесов было гораздо больше, ныне же они сохранились на северо-западе и юге. В недрах залегают торф, известняки, доломиты и прочее строительное сырьё.

История

На территории района насчитывается около 120 археологических памятников разных эпох: от каменного века до средневековья. Древнейшим известным населением были финно-угорские племена, предки мордвы и марийцев. В раннем средневековье сюда проникают тюркоязычные народности: булгары и савиры. В 8 веке регион становится частью Волжской Булгарии, существовавшей до монгольского завоевания. Значительное количество археологических памятников района (городища и селища) относятся к булгарскому периоду.

Завоёванный монголо-татарами в 13 веке, край в течение двух столетий входил в Золотую Орду, а после её распада – в Казанское ханство. В 1552 году ханство завоёвано московитами, и впоследствии территория района находилась в составе Казанского царства (позже губернии).

Населённые пункты на землях района существовали ещё в период ханства, но старейшие сведения о современных поселениях относятся лишь к середине 17 века (Апастово, Шонгутово и другие). До установления советской власти регион относился к Тетюшскому уезду, который в 1920 году преобразован в Тетюшский кантон в составе Татарской АССР. В 1927 году земли района перешли в Буинский кантон, а через три года проведено районирование. Среди районов был и Апастовский. Нынешние границы его установились в 1991 году.

центр муниципального района Апастовский
Население
Столица Апастово, посёлок городского типа, пгт5.340

см. также: Апастовский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Каратунж/д станция
Апастово, поворотавтобусная остановка
Ключиж/д станция
Кильдуразыж/д станция
Черки-Кильдуразы (95 км)остановочный пункт
Карамасары (55 км)остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Апастовский район в большем размере

Карта муниципального района Апастовский район


Число просмотров: 1391

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика