Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Атнинский район

Атнинский район

Әтнә районы, муниципальный район
Население: 13,148 тыс. чел. (2017)
Площадь: 681,4 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

Атнинский район – наименьший по площади и по населению муниципальный район Татарстана. Он расположен на севере республики и граничит с Марий Эл. Администрация района находится в селе Большая Атня, что лежит в 71 километре от Казани. В районе 47 населённых пунктов сельского типа. Большую часть населения составляют татары.

Природные условия

Атнинский район раскинулся в равнинной местности, где преобладает волнистая местность, изрезанная сетью оврагов и речных долин. Реки здесь небольшие, все принадлежат бассейну Волги, а крупнейшая – Ашит, протекающая по центру района с востока на запад. В её пойме находится несколько природоохранных зон местного значения.

Район лежит в зоне лесостепи, но лесов на его территории мало. Лишь на северо-западе с марийской стороны заходят окраины крупных лесных массивов. Степные просторы большей частью используются под сельскохозяйственные угодья.

История

Территория Атнинского района, заселённая не позже неолита, в древности была местом проживания оседлых племён земледельцев и скотоводов – предков удмуртов, марийцев и мордвы. В 1 тысячелетии нашей эры местному населению пришлось потесниться, так как с южных степей сюда прибыли булгары. Их держава Волжская Булгария, куда входили земли района, существовала до 1230-х годов и сгинула под ударами монголо-татарских орд.

После распада Золотой Орды (середина 15 века), регион оказывается в составе Казанского ханства. С того периода известны старейшие из существующих ныне населённых пунктов района: Большая Атня, Большой Менгер, Нижняя Берсеке. В отечественной историографии этот край упоминался как Вотятская земля, или Арская сторона.

К Российскому государству регион окончательно присоединён в 1550-х годах, после завоевания Иваном Грозным Казанского ханства. Он относился к Казанскому царству (позже губернии), а его территория находилась в Царевококшайском и Казанском уездах. После установления советской власти – часть Арского кантона Татарской АССР Впервые Атнинский район сформирован в 1930 году. Позже он неоднократно упразднялся, но в 1990 году был выделен из Арского района с современных границах.

центр муниципального района Атнинский
Население
Столица Большая Атня, село3.536

см. также: Атнинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Атнинский район в большем размере

Карта муниципального района Атнинский район


Число просмотров: 1869

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика