Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бавлинский район

Бавлинский район

Баулы районы, муниципальный район
Население: 35,347 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1210,4 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

Бавлинский район – муниципальное образование на юго-востоке Татарстана, граничащее с Оренбургской областью и Башкортостаном. Это самый южный из районов республики. Его административный центр находится в городе Бавлы, что лежит в 365 километрах от республиканской столицы. В райцентре проживает почти две трети населения района, в нём же сосредоточен основной экономический потенциал, представленный нефтедобывающими предприятиями.

Бавлинский район – многонациональный: в нём проживают татары, русские, удмурты, башкиры, мордва, чуваши. Через район проходят автодороги Ульяновск – Уфа и КазаньОренбург.

Природные условия

Район протянулся на 66 километров с севера на юг и на 29 километров с запада на восток. Он раскинулся на просторах Бугульминско-Белебеевской возвышенности. Ландшафты представлены холмистой равниной с платообразными грядами, расчленёнными речными долинами и оврагами. Крупнейшей рекой является Ик, протекающая на востоке, по границе с Башкортостаном. В неё впадают небольшие, текущие параллельно друг другу притоки Дымка, Бавлинка, Тумбарлинка, Кандыз.

Бавлинский район лежит в лесостепной местности, причём леса занимают не только речные долины и низины, но и плато холмов. Степные просторы преобладают на юге района. Основное богатство региона – нефть.

История

Древнейшим населением этого края были финно-угорские племена земледельцев и скотоводов, предки мордвы и удмуртов. В начале 1 тысячелетия сюда вторглись тюркские кочевые племена, родственные современным татарам, башкирам. В раннем средневековье территория района являлась юго-восточной окраиной Волжской Булгарии, первой принявшей на себя удар монголо-татарских армий.

В 13-15 веках регион был частью Золотой Орды, а после находился под контролем Казанского ханства. К концу 16 столетия эти земли окончательно отошли к Русскому государству. Старейшим населённым пунктом района считается Бавлы, основанные в первой половине 17 века.

До установления советской власти территория района относилась к Бугульминскому уезду Самарской губернии. В 1920 году регион включён в Татарскую автономную республику в составе Бугульминского кантона. В 1930 году сформирован Бавлинский район. В послевоенное время доселе аграрный край получил развитие за счёт добычи нефти.

центр муниципального района Бавлинский
Население
Столица Бавлы, город23.213

см. также: Бавлинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Бавлинский район
Бавлы, автовокзал
Бавлы, магазин "Пятерочка", автобусная остановка
Бавлы, остановка "Автовокзал", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Бавлинский район в большем размере

Карта муниципального района Бавлинский район


Число просмотров: 921

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика