Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Степань

Степань

посёлок городского типа, пгт, курорт
Население: 4,108 тыс. чел. (2011)
Первое упоминание: 1005
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 164 м
Телефонный код: +380 3655
Почтовый индекс: 34560
Ближайший аэропорт: Ровно

Посёлок городского типа Степань расположен в центральной части Ровненской области и относится к Сарненскому району. Посёлок раскинулся на левом берегу Горыни, в 41 километре автодорогами на юго-запад от Сарн.

История

Степань – одно из старейших поселений не только Ровненщины, но и Западного Полесья. Старейшее упоминание о Степани датированы 1005 годом. В период раздробленности Руси это был укреплённый городок, столица удельного княжества в составе Волынского княжества. Через него проходил так называемый торговый «молочный путь русских и литовских князей». Место торговой площади, куда съезжались купцы с разных концов (в том числе из-за границы) занимает кладбище.

В позднем средневековье Степань вошла в состав Литовского княжества и была частью владений князей Острожских. Именно они построили здесь каменный замок. Также в Степани был крупный монастырь, разрушенный во время разлива Горыни.

В 18 веке замок уже был в руинах, а сам городок пришёл в упадок. В дальнейшем он повторил судьбу всего региона, будучи в составе Волынской губернии (Российская империя), УНР, Польши, СССР, независимой Украины. В 1960 году Степань получила статус посёлка городского типа.

Туризм

С 1960-х годов Степань развивается как бальнеологический курорт. Здешние минеральные воды схожи по составу лечебным водам Баден-Бадена и Мирогорода и не уступают им в качестве. В местном санатории «Горынь» лечат не только водой, но и грязями.

Археологическим памятником Степани является городище летописного городка. На его месте некогда стоял каменный средневековый замок. От него сохранились лишь мощные валы, высотой до 10 метров, и крошечный фрагмент ворот. Одна из башен замка перестроена в 19 веке под водонапорную башню. Есть в посёлке архитектурный памятник национального значения: деревянная Троицкая (1759 год) с часовней.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Степань в большем размере

Карта посёлка Степань


Число просмотров: 936

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика