Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Тынное

Тынное

Тинне, село
Население: 4,322 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1649
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 159 м
Телефонный код: +380 3655
Почтовый индекс: 34544
Ближайший аэропорт: Ровно

Тынное – крупное село на севере Ровненской области, в Сарненском районе. Село раскинулось на берегах реки Случь, в 25 километрах юго-западнее районного центра, где расположена ближайшая к Тынному железнодорожная станция.

История

Тынное – старинное село. Оно известно из документов 15 столетия. В годы украинско-польской войны 1648-57 годов под Тынным состоялось несколько небольших сражений, в которых победили отряды Богдана Хмельницкого. В конце 18 века Тынное как часть исторической области Волынь входит в состав Российской империи, где значилось в Ровненском уезде Волынской губернии. Это было владельческое село, где наибольший след оставили помещики Младзиновские. В 1921 году Тынное отошло в Польше, а в 1939 году присоединено к Советскому Союзу.

Достопримечательности

В селе сохранился дворец Младзиновский в стиле классицизма, построенный в подражание Варшавскому правительственному бельведеру в первой половине 19 века. Ныне в нём размещена средняя школа. Историческим объектом села является и бетонный бункер польского военачальника Яна Болбота, построенный в преддверии Второй Мировой войны.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Тынное в большем размере

Карта села Тынное


Число просмотров: 1231

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика