Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Буинский район

Буинский район

Буа районы, муниципальный район
Население: 43,530 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1543,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

Буинский район – муниципальное образование на юго-западе Татарстана. На юге он граничит с Ульяновской областью, а на западе – с Чувашией. На территории района находятся два небольших анклава (сёла Новое Байдеряково и Максим Горький), административно относящиеся к Чувашской республике. Районный центр – город Буинск, что расположен в 137 километрах от Казани. Его пересекают железная и автомобильная дороги сообщением КазаньУльяновск. Преобладающее население татары, пятая часть жителей – чуваши, более 10% - русские.

Природные условия

Буинский район раскинулся в правобережной части (относительно Волги) республики. Здесь доминируют волнистые ландшафты Приволжской возвышенности, хотя, в целом, больших перепадов высот не наблюдается. Район лежит в бассейне реки Свияга (приток Волги), в которую впадает ряд малых рек.

Район находится в зоне лесостепи, но лишь в долине Свияги и её притока Карлы сохранились лесные массивы. Остальная территория занята распаханной степью. Целина уцелела в незначительном количестве, преимущественно по склонам оврагов.

История

Приволжский регион Татарстана заселён со времён каменного века, но наибольше количество археологических находок датировано уже нашей эрой. Древнейшим населением этого края были угро-финны, жившие здесь со времён бронзового века. В начале 1 тысячелетия нашей эры сюда вторгаются кочевые племена тюркского происхождения в частности булгары. В раннем средневековье земли района вошли в состав Волжской Булгарии. В 1230-х годах эту державу разгромили монголо-татары, и включили в Золотую Орду.

С середины 15 века регион оказался под властью Казанского ханства, а спустя столетие присоединён к Московскому царству. В 16 веке здесь прошёл Карлинский вал (засечная черта) – система укреплений для обороны рубежей страны от набегов степняков. Кое-где ещё сохранились валы и рвы этой оборонительной линии.

В 17 столетии возникают старейшие поселения района: Адав-Тулумбаево, Ашеево, Буинск. До установления советской власти и образования Татарской АССР территория района относилась к Буинскому уезду Симбирской губернии. Сам же район сформирован в 1930 году.

центр муниципального района Буинский
Население
Столица Буинск, город20.381

см. также: Буинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Чураковоавтобусная остановка
Буаж/д станция
Мещеряковоавтобусная остановка
Буинскавтовокзал
Байдеряковоавтобусная остановка
Старый Студенецавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Буинский район в большем размере

Карта муниципального района Буинский район


Число просмотров: 1047

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика