Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дрожжановский район

Дрожжановский район

Чүпрәле районы, муниципальный район
Население: 22,813 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1029,5 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

Дрожжановский район расположен на крайнем юго-западе Татарстана, и это – самый западный муниципальный района республики. На юге он граничит с Ульяновской областью, на севере – с Чувашией. При этом на чувашской территории находятся три небольших участка, относящиеся к району, а на территории района есть один подобный анклав. Администрация района размещена в селе Старое Дрожжаное, что лежит в 200 километрах от республиканской столицы. Всего в районе насчитывается более полусотни населённых пунктов. В них проживают преимущественно татары и чуваши. Через район проходит автомагистраль ЧебоксарыУльяновск.

Природные условия

Дрожжановский район раскинулся среди волнисто-холмистой равнины Приволжской возвышенности. Здесь проходит линия водораздела бассейнов Суры и Свияги (обе реки – притоки Волги). Больших рек здесь нет, есть малые реки и ручьи, на которых образованы пруды. Район находится в лесостепной зоне, хотя фактически доминирует степь с отдельными островками леса и лесополосами. В старину же этот край считался болотистым и лесистым. Ныне на месте болот и лесов колосятся поля, простираются пастбища и покосы.

История

Земли Дрожжановского района, заселённые ещё в каменном веке, ещё 4-5 столетий назад были малолюдным и отдалённым от крупных центров цивилизации регионом. Ещё в бронзовом веке здесь расселились финно-угорские племена, предки современной мордвы. В средневековье, территория района вошла в состав Волжской Булгарии, и этим периодом датировано наибольшее количество местных археологических памятников. Предполагают, что некоторые из существующих населённых пунктов (Татарская Бездна, Малая Цильна) основаны в годы расцвета Волжской Булгарии.

Когда регион был под властью золотоордынцев и казанских ханов, его населяли мордва и чуваши. После присоединения его к Русскому государству (середина 16 века) появляются поселения служилых татар. До установления советской власти это были земли Буинского уезда Симбирской губернии. В 1930 году сформирован Дрожжановский район. Нынешние границы района установлены в 1965 году.

центр муниципального района Дрожжановский
Население
Столица Старое Дрожжаное, село3.210

см. также: Дрожжановский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Дрожжаноеавтобусная остановка
Алешкин Саплык / Дуслыкавтобусная остановка
Новые Алгашиавтобусная остановка
Дувановоавтобусная остановка
Средние Алгашиавтобусная остановка
Убейавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Дрожжановский район в большем размере

Карта муниципального района Дрожжановский район


Число просмотров: 1911

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика