Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сармановский район

Сармановский район

Сарман районы, муниципальный район
Население: 35,324 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1385,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

В восточной части Татарстана расположен Сармановский район. Административным центром служит село Сарманово, но крупнейшим населённым пунктом является посёлок городского типа Джалиль. Райцентр лежит в 280 километров от Казани, в стороне, как и весь район, от основных транспортных артерий республики. В составе района насчитывается более 70 поселений, а среди населения подавляющее большинство (более 90%) составляют татары.

Природные условия

Сармановский район – часть Закамья. Он раскинулся на северных отрогах Бугульминско-Белебеевской возвышенности. Ландшафты характеризуются волнистой равниной с платообразными поднятиями. Местность расчленяют овраги и сеть долин малых рек. Главная река района – Мензеля (приток Нижнекамского водохранилища), в которую впадает несколько речушек.

Территория района – типичная лесостепь со значительными луговыми угодьями. Впрочем, большая их часть используется в сельском хозяйстве. Целинных же участков осталось крайне мало. На юге находятся небольшие лесные массивы. Основным природным ресурсом района является нефть.

История

Земли Сармановского района, заселённые в древности, повторяют исторический путь Восточного Татарстана. Значимых событий здесь не было. Коренным населением края считаются финно-угорские племена, проживавшие в регионе с бронзового века. Уже в 1 тысячелетии нашей эры сюда приходят со степей тюркские кочевники, взявшие под контроль регион на тысячу лет. Территория района была частью Золотой Орды, Казанского ханства, после чего в середине 16 столетия присоединена к Российскому государству.

В конце 16 века в районе появляются первые известные ныне поселения, основанные принявшими русское подданство татарами и тептярями. Массово населённые пункты возникают уже в 17 веке. В их числе село Сарманово. В дореволюционную эпоху земли района входили в Уфимскую губернию, относясь к её Мензелинскому уезду.

В 1920 году Восточное Закамье стало частью Татарско АССР, а территория района – Мензелинского кантона. Район сформирован в 1930 году. В послевоенные годы на развитие края оказала огромное влияние добыча нефти. Так, посёлок Джалиль возник в 1960-х как населённый пункт нефтяников и газовиков.

поселения в муниципальном районе Сармановский район
Население
Джалиль, посёлок городского типа, пгт13.996
Население
Столица Сарманово, село9.043

см. также: Сармановский район - посёлки городского типа || Сармановский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Сармановский район
Джалиль, автовокзал
Джалиль, остановка "Автовокзал", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сармановский район в большем размере

Карта муниципального района Сармановский район


Число просмотров: 1665

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика