Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Вышневолоцкий район

Вышневолоцкий район

муниципальный район
Население: 23,465 тыс. чел. (2017)
Площадь: 3389,1 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

На северо-западе Тверской области расположен Вышневолоцкий район. В его составе находятся 14 сельских поселений и город Вышний Волочёк - административный центр. Восточные, северные, южные и западные окраины Вышневолоцкого муниципального образования граничат с 7 районами Тверской области.

История

Заселение территории нынешнего района началось в эпоху мезолита, о чем свидетельствуют древние стоянки человека. Около 500 археологических памятников сконцентрировано на территории района. Поэтапное заселение здешних земель разными народностями было обусловлено существованием многочисленных водных путей. Они вели с севера на юг, а также с запада на восток.

В Древней Руси земли нынешнего района принадлежали Новгородским князьям. В тот период был проложен водный путь по рекам Мсте и Тверце к Волге. Между Балтийским и Волжским бассейнами возникло небольшое селение, преобразовавшееся в последствие в город Вышний Волочёк.

Через здешние земли в 1471 году проходили войска Великого Московского князя, когда он вёл дружину походом на Новгород. На протяжении 15-17 столетий территория нынешняя района была поделена между двумя самостоятельными административными единицами. Восточная и северные части относились к Бежецкой пятины Новгорода, южная и западная - к Деревской.

В средневековый период здесь пролегал Московский тракт - один из основных артерий российского государства. В 1772 году был образован Вышневолоцкий уезд, в состав которого вошли поселения Деревской пятины.

Начало развития промышленности в здешних местах датируется второй половиной 19 столетия. Одним из основателей производства стал купец Самарин. В Ключинской пустоши он приступил к строительству химического завода.

Спустя некоторое время производство купил купец Болотин и реорганизовал его в стекольное дело. В советский период это было известное в СССР крупное предприятие «Красный Май».

В 1882 году купец Болотин основал ещё одно стекольное производство. Теперь это одно из ведущих предприятий района - акционерное общество «Борисовское стекло». В 1891 году в пределах села Буславля открылось предприятие по изготовлению рисового крахмала.

При образовании современного Вышневолоцкого района в него вошла основная часть одноимённого уезда в дореволюционных границах. К концу 1930-х годов градообразующими промышленными отраслями района стали топливная и стекольная. В разные периоды границы современного района поэтапно изменялись. Окончательно площадь района была определена в 1972 году.

Природные условия

Фауна района примечательна большим количеством бобров. Они обитают в основном по речным берегам. Здесь часто встречаются плотины и хатки, построенные этими животными. Кроме бобров, на территории района водятся барсуки, лоси, кабаны, лисицы, косули.

В здешних местах находятся истоки рек Цеа и Мста. Они относятся к бассейну Балтийского моря. Всего в районе насчитывается около 30 рек. Их общая площадь достигает 626 километров.

Более 80 озёр лежат в пределах района. Самое крупное - Чеполшевское. В центральной части района находится Вышневолоцкое водохранилище. Его создали для поддержания судоходного уровня в водной системе, которая соединила два моря.

поселения в муниципальном районе Вышневолоцкий район
Население
Столица Вышний Волочёк, город52.182
Красная Заря, посёлок0.408
Население
Красномайский, посёлок городского типа, пгт4.717

см. также: Вышневолоцкий район - посёлки городского типа || Вышневолоцкий район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Вышневолоцкий район
Елизаровка, железнодорожная станция
Индустрия, остановочный пункт
Почвино, остановочный пункт
Соболево, остановочный пункт
Терелесовская, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Вышневолоцкий район
3-я Стража, автобусная остановка
Белавино, автобусная остановка
Великий Двор, поврот, автобусная остановка
Жилотково, автобусная остановка
Красномайский, автобусная остановка
Лисково, автобусная остановка
Починок, автобусная остановка
Рученая, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Вышневолоцкий район в большем размере

Карта муниципального района Вышневолоцкий район


Число просмотров: 1469

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика