Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Западнодвинский район

Западнодвинский район

муниципальный район
Население: 13,740 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2815,9 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

В юго-западной части Тверской области расположен Западнодвинский район. В его составе находятся два городских и пять сельских поселений. Граничит с 4 районами Тверской области - Торопецким, Жарковским, Нелидовским, Андреапольским. Границы с ними проходят на севере и востоке. На юге и западе примыкает к территории Смоленской и Московской областей. Административным центром является город Западная Двина.

История

Древние поселения в пределах нынешнего района датируются эпохой неолита. Они существовали на рубеже 3 и 2 тысячелетий до нашей эры. Во время археологических исследований в окрестностях райцентра Западная Двина было обнаружено славянское городище.

На протяжении почти 150 лет на протяжении 14-15 столетий здешние земли находились под властью литовцев. Во второй половине 16 века они перешли во владение Стефана Батория. В начале 17 столетия территория современного района существенно пострадала от нашествия польско-шведских войск.

Во второй половине 17 столетия Западнодвинские земли были разделены между Польшей и Российским государством. В начале 18 столетия согласно указу Петра Великого было сделано описание водного пути, проходящего по реке Западная Двина. В тот же период стольник Максим Цызарев составил его карту.

В 1861 году село Ильино стало центром одноимённой волости. В нём находилась управа, волостное управление, открылось народное училище, позже еврейская школа, церковь. Каждый год на территории села устраивались ярмарки, приуроченные к основным религиозным праздникам. Сюда съезжались купцы и зажиточные крестьяне из многих российских губерний.

При вводе в эксплуатацию железнодорожной линии направлением Москва - Рига в 1900 году была открыта станция Западная Двина. Позже построили однорамный лесозавод - первое промышленное предприятие на Западнодвинской земле.

К 1913 году насчитывалось 5 земских училищ. Спустя 5 лет после Октябрьской революции была создана сельскохозяйственная коммуна. Через некоторое время создали комитеты крестьянской бедноты.

Позже национализировали деревообрабатывающий завод, действующий на железнодорожной станции Западная Двина. На его базе в 1924 году приступили к строительству комбината. В период коллективизации были созданы колхозы, в состав которых вошли 394 крестьянских хозяйств.

К началу 1941 года в районе работало несколько промышленных предприятий. Действовали лесо- и хлебокомбинат, кирпичное производство, льнозавод, лесхоз. Функционировали райпище- и райпромкомбинат.

В начале сентября 1941 года территорию района оккупировали немецкие войска. В тот же период были образованы партизанские отряды. Освободили район от фашистских захватчиков советские войска Северо-западного фронта.

В послевоенный период восстановили разрушенные производства - лесхоз, деревообрабатывающие мастерские, льнозавод. Были построены новые объекты - типография, мельница, гидроэлектростанция, кирпично-черепичное производство.

Природные условия

В пределах района лежат более 70 озёр, в которых водятся разные виды рыб. Местность пересекают многочисленные реки, в частности Торопа, Межа, Западная Двина и другие. В лесах обитают медведи, волки, лисы, зайцы, еноты, лоси, кабаны и другие представители местной фауны.

центр муниципального района Западнодвинский
Население
Столица Западная Двина, город9.045

см. также: Западнодвинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Западнодвинский район
Западная Двина, вокзал
Русаново, железнодорожная станция
Старая Торопа, железнодорожная станция
390 км, остановочный пункт
390 км, остановочный пункт
Замошье, разъезд
Улин, разъезд

автостанции в муниципальном районе Западнодвинский район
Западная Двина, автостанция
Дрп, автобусная остановка
Западная Двина, поворот, автобусная остановка
Кочевицы, автобусная остановка
Лаврово, автобусная остановка
Наволок, автобусная остановка
Савостино, автобусная остановка
Селяне, автобусная остановка
Семеновское, автобусная остановка
Соломкино, автобусная остановка
Старая Торопа, автобусная остановка
Торопец / Старая Торопа, поворот с трассы М9, автобусная остановка
Троицкое, автобусная остановка
Трофимово, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Западнодвинский район в большем размере

Карта муниципального района Западнодвинский район


Число просмотров: 1940

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика