Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Калязинский район

Калязинский район

муниципальный район
Население: 20,257 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1671,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

На юго-востоке Тверской области расположен Калязинский район. Своё название получил по топониму райцентра. Частично примыкает к Ярославской и Московской областям. На севере граница с соседним муниципалитетом проходит по Угличскому водохранилищу.

В пределах района находятся 4 сельских поселений и город Калязин. Территорию района пересекают две автотрассы – «Москва – Череповец», «Москва – Тверь».

История

Территория нынешнего района в 12 веке относилась к Ростово-Суздальскому княжеству. На протяжении 13-14 столетий перешла во владения Твери. Затем непродолжительное время входила в состав Кашинского княжества. В конце 15 века стала частью Московского государства.

В течение 12-13 столетий селения на Калязинских землях претерпели многочисленные разрушения в результате войн. Причиной тому были междоусобицы Ростово-Суздальских и Новгородских князей. Каждый из них пытался овладеть Новгородским княжеством.

Согласно летописи на здешние земли в разное время приходили войска князей - Киевского Изяслава Мстиславского, Черниговского Святослава Всеволодовича, Новгородского Мстислава Удалого. В результате походов многие сёла и города были разорены. Большие потери и разрушения принесла польско-литовская интервенция в начале 17 столетия. Тяжёлые сражения произошли на реке Жабня.

В самостоятельный уезд Калязинские земли преобразовались во второй половине 18 столетия. Во время Отечественной войны 1812 года многие калязинцы воевали в Тверском ополчении. Геройски сражались с неприятелем уроженцы здешних мест. В их числе были братья Фонвизины, Алексей Кожухов - полковник императорской армии, участник партизанского движения, и многие другие.

В 19 столетии активно развивалось ремесленничество. Среди жителей Калязинского уезда были сапожники, кузнецы, столяры, портные, гончары. Также процветала торговля. Каждый год в сёлах Семендяево и Поречье проходило до пяти ярмарок. В середине 19 столетия в усадьбе князей Нарышкиных побывал Александр Дюма-отец. Здесь он побывал во время путешествий по России.

В связи со строительством Угличской гидроэлектростанции в 1936-1940 годах около 40 поселений района и основная часть города Калязина были затоплены.

Экономика

В пределах района работают промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Развиваются молочное животноводство, льноводство, обувное и швейное производства. Функционируют фабрика по изготовлению трикотажных изделий, маслосыркомбинат, льнозаводы. Значительный вклад в местную экономику вносят фермерские хозяйства и сельхозкооперативы.

Природные условия

По территории района протекает река Волга. Её протяженности в пределах Калязинских земель составляет 56 километров. Также по здешней местности несут воды три реки - Жабня, Нерль, Вьюлка. Значительную площадь занимают озёра. На большие территории протянулись лесные массивы, в которых доминируют хвойные и лиственные породы.

Достопримечательности

Несколько источников минеральной воды находятся в пределах района. Её состав близок к "Кашинской". На побережье залива Угличского водохранилища расположена рыболовно-спортивная база.

поселения в муниципальном районе Калязинский район
Население
Столица Калязин, город13.823
Население
Нерль, село0.774

см. также: Калязинский район - города || Калязинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Калязинский район
Калязин-пост, железнодорожная станция
12 км, остановочный пункт
177 км, остановочный пункт
Высокое, остановочный пункт
Кулишки, остановочный пункт
Скнятино, остановочный пункт
Чигирёво, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Калязинский район (всего 33)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Калязинский район в большем размере

Карта муниципального района Калязинский район


Число просмотров: 1729

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика