Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нелидовский район

Нелидовский район

муниципальный район
Население: 28,154 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2632,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

В юго-западной части Тверской области расположен Нелидовский район. Он включает пять сельских поселений и одно городское. Граничит с тремя районами Тверской области на севере, востоке, юго-востоке. Южными окраинами примыкает к Смоленской земле. Административный центр находится в городе Нелидово.

Экономика

В населённых пунктах работают предприятия многоотраслевой промышленности. В частности, развивается торговля, предоставляются бытовые услуги, строятся новые объекты, реставрируются старые. Функционируют производства – хлебопечение, мясо-молочная переработка, изготовление мучных изделий и прохладительных напитков. Работают предприятия лесозаготовки, металлообработки, машиностроения. Процветает сеть автосервиса, осуществляются грузовые и пассажирские перевозки.

История

Территория Нелидовского района стала заселяться в 7-2 тысячелетиях до нашей эры. Этим периодом датируются городища и селища, обнаруженные вблизи деревень Богданово, Белая Гора, Каменка, Прудня и других.

В 12 столетии земли современного района входили в состав Смоленского княжества, затем стали частью Торопца. В середине 14 века были под властью Литовского княжества. В то время, в письменных источниках упоминается Монинская слобода. Она находилась в 20 километрах от Нелидова.

До революционных событий 1917 года территория современного района была частью Бельского уезда Смоленской губернии. Активно развиваться здешние поселения стали после пуска железнодорожного сообщения на линии Москва - Виндава. На ней была построена станция Нелидово. Впоследствии рядом с ней появились жилые дома для служащих, рабочие бараки, торговые ряды, станционные строения.

После установления Советской власти в районе были образованы колхозы. В годы первой пятилетки стала развиваться лесообрабатывающая промышленность.

Во время Великой Отечественной войны район находился в зоне оккупации немецкими войсками. Освобожден был ранней весной 1943 года. В оккупационный период был сильно разрушен город Нелидово и многие другие населённые пункты. К их восстановлению приступили в послевоенный период. Одновременно строили шахты, предприятия, возрождали колхозы.

Природные условия

В 1931 году на территории районы создали Лесной природный биосферный заповедник. Его образовали с целью изучения, сохранения, восстановления флоры и фауны. Главными реками района считаются Жукопа, Межа, Дремовля, Паникля. Значительную площадь занимает охотничье хозяйство «Батуринское».

В прошлом здешняя местность была покрыта трудно проходимыми лесами. Об этом свидетельствуют старинные документальные источники. В летописях упоминается Оковский лес. Согласно древним преданиям в нём находятся истоки великих рек - Днепра, Волги, Западной Двины.

Достопримечательности

В окружении живописных ландшафтов расположена усадьба Матрёнино. В начале 19 столетия имение, охватывающее тогда на своей территории четыре деревни, принадлежало помещикам Огонь-Догановским.

Рядом с окраинами деревни Батурино возвышается усадебный дом Энгельгардтов. Он расположен на побережье одноимённого озера. В прошлом имение принадлежало известной в Российской империи дворянской династии.

Традиционно в районе организовывают соревнования по мотоциклетному спорту. Они проводятся ежегодно, начиная со второй половины 20-го столетия.

центр муниципального района Нелидовский
Население
Столица Нелидово, город22.153

см. также: Нелидовский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Нелидовский район
Нелидово, вокзал
Земцы, железнодорожная станция
10 км, остановочный пункт
8 км, остановочный пункт
Откос, остановочный пункт
Подсосенка, разъезд

автостанции в муниципальном районе Нелидовский район
Нелидово, автовокзал
Нелидово, поворот, автобусная остановка
Нелидово, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Нелидовский район в большем размере

Карта муниципального района Нелидовский район


Число просмотров: 1728

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика