Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Осташковский район

Осташковский район

муниципальный район
Население: 21,994 тыс. чел. (2017)
Площадь: 3198,7 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

В северо-западной части Тверской области, в центре Валдайской возвышенности расположен Осташковский район. На его территории находятся 11 сельских поселений и город Осташков - райцентр. Частично примыкает к Новгородской области. Также граничит с 4 районами Тверской области - Селижаровским, Пеновским, Фировским, Кувшиновским.

История

В конце 15 столетия поселения на здешних землях принадлежали князю Борису Васильевичу. В тот период деревни были преобразованы в слободы. В 1500 году сын князя - Фёдор, передал в пользования монастырю Естафьевскую слободу. Предположительно дар был сделан как знак примирения с основателем Волоцкой обители Иосифом. С тех пор слобода стала именоваться Иосифовской.

Другие Осташевские слободы и относящиеся к ним земли с 1565 года отошли к Московскому митрополиту. По принадлежности их стали называть Митрополичьи. Во второй половине 16 столетия был построен Осташковский городок-крепость для защиты от нападения литовцев. Но во время польско-литовской интервенции оборонительное сооружение пало перед захватчиками.

С давних времён в здешних местах занимались рыболовством и промыслами с ним связанные. Мастера изготавливали лодки, сети, рыбацкие сапоги и ножи. Товар продавали в Пскове, Новгороде, Ревеле, Нарве, Дерпте. Часть продукции оправлялась в Норвегию, Канаду, Англию.

К 1783 году работали кожевенные, сыромятные, солодовенные фабрики, заводы по изготовлению чёрной и красной юфти. В 1913 году насчитывалось более 140 мелких промышленных производств и 18 крупных.

В 1920-х годах стала развиваться сланцевая промышленность. Была организована библиотека съёмок залежей сапропеля. При образовании района, в него вошли земли Осташковского уезда. Сначала он входил в состав Западной области, затем Калининской, впоследствии Тверской.

К 1940 году в пределах района работали 19 артелей и 10 промышленных предприятий. В производственных цехах изготавливали кирпич, торф, хром, юфть, посуду, мебель, продукты питания. В мастерских артелей производили предметы быта, строительные материалы.

Экономика

На территории района работают несколько промышленных предприятий. Самым крупным из них является кожевенный завод. Предположительно был создан на базе старинной фабрики Савиных, основанной в 1730 году. Функционируют рыбзавод, швейное производство, лесоперерабатывающий комбинат.

Природные условия

В пределах района частично простирается природный комплекс. Он занимает территорию Валдайской возвышенности на побережье озера Селигер, а также вблизи истоков Западной Двины, Волги, Днепра.

Гидросистема Селигера представлена озёрами и плёсами, соединёнными проливами и протоками. Здесь находятся многочисленные острова. Они имеют собственные протоки.

К наиболее значимым памятникам природы относятся муравьиные заказники Селигерский и Полновский, исток Волги, заказник трав лекарственных дикорастущих трав, система озёр Мошное, Большое Щучье, Бобровое, лес вблизи древни Щебериха, остров Хачин.

Более 550 исторических и археологических памятников находятся в районе. Объекты датируются разными историческими периодами, начиная с эпохи палеолита и завершая концом 19 столетия.

поселения в муниципальном районе Осташковский район
Население
Волговерховье, село0.001
Столица Осташков, город18.016
Население
Светлица, деревня0.086

см. также: Осташковский район - города || Осташковский район - деревни || Осташковский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Осташковский район
Осташков, вокзал
106 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Осташковский район
Осташков, гостиница "Селигер", автостанция
Осташков, ж/д вокзал, автобусная остановка
Осташков, Речной вокзал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Осташковский район в большем размере

Карта муниципального района Осташковский район


Число просмотров: 1565

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика