Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Змейская

Змейская

Змейкae, станица
Население: 6,729 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1848
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 303 м
Телефонный код: +786735
Почтовый индекс: 363 620
Ближайший аэропорт: Беслан

Станица Змейская находится в Кировском районе Северной Осетии. Она раскинулась на левом берегу Терека, напротив Эльхотово (районного центра). По южной части станицы проходит автомагистраль М29 «Кавказ». Змейская лежит на равнине, в предгорьях Кавказа. Южная окраина населённого пункта упирается в подножье Кабардино-Сунженского хребта. В горной местности неподалёку от станицы расположен Змейско-Николаевский государственный заказник, среди объектов которого значатся Эльхотовские ворота – узкое место, где русло реки прорезает хребет.

История

Поселения на месте Змейской существовали в средние века, о чём свидетельствует городище 10-12 веков. История станицы начинается в 1838 году, когда правительство Российской империи для укрепления Военно-Грузинской дороги строит оборонительную линию. Среди укреплений линии была станица Урухская, расположенная при впадении Уруха в Терек. Однако расположение её оказалось неудачным: рядом были леса, на станицу часто нападали кабардинцы, а солдат терзала малярия.

В 1848 году станицу Урухскую переносят на новое, стратегически важное место – неподалёку от Эльхотовских ворот. На новом месте поселение получает новое название – Змейская. Объясняют название тем, что река у станицы делает изгибы, словно змея.

В Большой Кавказской войне Змейская сыграла важную роль благодаря расположению. В Великую Отечественную войну здесь велись ожесточённые бои за Эльхотовские ворота. С удачной обороны ворот началось освобождение Северного Кавказа. В Змейской создано несколько воинских мемориалов, посвящённых советским воинам, сражавшимся в тех боях.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Змейскаяавтобусная остановка ~ 1 км
Эльхотовож/д станция ~ 4 км
1989 кмостановочный пункт ~ 5 км
Урухскийостановочный пункт ~ 9 км
Дарг-Кохж/д станция ~ 13 км
Муртазовож/д станция ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Змейская в большем размере

Карта станицы Змейская


Число просмотров: 2717

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика