Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Алексино

Алексино

село
Население: 580 чел. (2007)
Первое упоминание: 1610
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 181 м
Телефонный код: +748144
Почтовый индекс: 215741
Ближайший аэропорт: Смоленск

Село Алексино – центр сельского поселения в Дорогобужском районе Смоленской области. Село расположено на реке Ведрошь, которая разливается в пределах населённого пункта большим прудом. Алексино лежит в 18 километрах северо-восточнее Дорогобужа.

История

Считается, что около села (но до его появления) в 1500 году прошло одно из значимых сражений русско-литовской войны – Ведрошская битва. В ней войска Московского царства под управлением воеводы Даниила Щеня разбили объединённое литовско-польское войско, взяв воеводу противника (гетмана Острожского) в плен. На месте битвы установлен мемориальный знак.

Алексино впервые упоминается в 1610 году. В дальнейшем оно принадлежало роду Салтыковых, а в 1774 году куплено для графа Орлова Иваном Барышниковым. При нём в Алексино ведётся строительство усадебного комплекса, который поражал оригинальностью и размахом. Село же оставалось небольшим поселением, хотя здесь в 19 веке работали конный завод и писчебумажная фабрика. Конный завод в начале 20 века прославился рысаками, которые установили ряд рекордов в скачках. Завод работает и в наше время.

Достопримечательности

Усадьба «Алексино», или имение Барышниковых – одна из главных достопримечательностей района. Её строительство началось в 1780-х годах и продолжалось несколько десятилетий. В итоге создан впечатляющий комплекс построек, включающий дворец, несколько флигелей и амбаров, корпуса управляющего, служебные здания, склады, музыкальный павильон и две церкви. Отдельно стоит выделить Андреевскую крепость – так называли конный двор, построенный в виде бастиона.

После революции усадьба некоторое время служила музеем усадебного быта, директором которого был писатель Михаил Пришвин. Ныне часть построек заброшена, часть используется местными жителями, а некоторые – конным заводом.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Дорогобужавтовокзал ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта села Алексино в большем размере

Карта села Алексино


Число просмотров: 1783

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика