Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дорогобужский район

Дорогобужский район

муниципальный район
Население: 26,620 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1772,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Смоленск

Дорогобужский район находится в центре Смоленской области. Его административным центром является старинный городок Дорогобуж, а крупнейший населённый пункт – промышленный посёлок городского типа Верхнеднепровский. Главные дороги лежат в стороне от района. Здесь проходит региональная автотрасса СафоновоРославль и грузовая железнодорожная ветка СафоновоВерхнеднепровский.

Природные условия

Дорогобужский район раскинулся в центре Смоленско-Московской возвышенности, где преобладают однотипные равнинные ландшафты. Район лежит в бассейне верхнего течения Днепра, чьё русло, протекая с севера, у Дорогобужа делает резкий поворот на запад. Неподалёку от города в Днепр впадает крупный приток Осьма. На востоке района имеются болота.

Район находится в природной зоне смешанных лесов, которые занимают около половины его площади. Наиболее густые и древние леса сохранились на востоке. Эта часть района практически не заселена. Лишь ведётся вырубка лесов. Почвы в регионе малопригодные для интенсивного земледелия. Сельскохозяйственные угодья используют для выращивания картофеля и овощных культур.

История

Земли Дорогобужского района – граница расселения славянских племён вятичей и кривичей. В 10 веке этот край стал частью Киевской Руси. Город Дорогобуж упоминается с 1150 года, и в 12-14 веках был в составе независимого Смоленского княжества. Литва захватывает регион в начале 15 столетия, и приблизительно на полтора столетия Дорогобуж становится пограничным городом у границ Литвы (позже Польши) и Московии. Он неоднократно переходил в руки то одного, то другого государства, и окончательно вошёл в Российское государство в 1667 году.

С конца 18 столетия территория района относилась к Дорогобужскому уеду Смоленской губернии, который просуществовал до 1929 года. После упразднения старой «царской» губернской системы, были образованы области и района. Дорогобужский район сперва входил в Западную, а в 1937 году передан в Смоленскую область.

Достопримечательности

Дорогобуж – культурный центр района. Будучи провинциальным городком, примером той самой патриархальной дореволюционной России, он сохранил огромное количество памятников архитектуры 19 столетия. Преимущественно это гражданская архитектура, есть также культовые сооружения и остатки Дорогобужской крепости.

В деревне Болдино, в 15 километрах от райцентра, находится впечатляющий Троицкий монастырь. Построенный в 16 столетии, он был разрушен во Вторую Мировую войну, но воссоздан в прежнем виде. В деревне Алексино уцелел (но пребывает в запустении) усадебный комплекс Барышниковых конца 18 столетия. Он включает дворец в классическом стиле, две церкви и несколько хозяйственных построек.

Около завода «Дорогобуж» в Верхнеднепровском находится крупнейший в Европе глобус – бывший газгольдер диаметром 10,5 метров.

поселения в муниципальном районе Дорогобужский район
Население
Алексино, село0.580
Болдино, деревня0.021
Население
Верхнеднепровский, посёлок городского типа, пгт13.213
Столица Дорогобуж, город11.089

см. также: Дорогобужский район - города || Дорогобужский район - посёлки городского типа || Дорогобужский район - сёла || Дорогобужский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Дорогобужский район
Азотная, железнодорожная станция
Струково, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Дорогобужский район
Верхнеднепровский, автовокзал
Дорогобуж, автовокзал
Быково, автобусная остановка
Кузино, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Дорогобужский район в большем размере

Карта муниципального района Дорогобужский район


Число просмотров: 2161

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика