Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Болдино

Болдино

деревня
Население: 21 чел. (2007)
Первое упоминание: 1530
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +748144
Почтовый индекс: 215720
Ближайший аэропорт: Смоленск

Деревня Болдино – крохотное поселение в Дорогобужском районе Смоленской области. Расположена деревня в 20 километрах восточнее районного центра по автодороге Дорогобуж – Вязьма.

Болдино известно с 1530 года как слобода при местном монастыре. На протяжении столетий история Болдино тесно переплетена с историей монашеской обители.

Достопримечательности

Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский монастырь основан преподобным Герасимом Болдинским в 1530 году. Монастырь быстро рос, периодически получал дары от царя в виде земель, богатые пожертвования от бояр. Кроме того, монахи вели обширное хозяйство, занимались торговлей. К концу 16 века монастырю принадлежали около сотни сёл и деревень, он владел охотничьими и бортными угодьями, мельницами, скотными дворами, рыбными промыслами по всей Смоленской земле. Монастырские торговые лавки имелись в Смоленске, Москве, Вязьме, Дорогобуже.

В 1590-х годах началось каменное строительство. Первой постройкой стал Троицкий собор. В первой половине 17 века монастырь был в упадке: этот край находился в составе католической Речи Посполитой, поэтому православная обитель почти опустела. После возвращения в Российское государство (1654 год) былого богатства достигнуть не удалось. Позже в монастыре работала типография.

В советское время Троицкий Болдин монастырь закрыли, постройки приспособили под сельскохозяйственные нужды, часть разрушили. В Великую Отечественную войну в нём находилась база партизан. Реставрация памятника архитектуры началась в 1960-х годах, но лишь 1991 году он передан православной церкви. С тех пор восстановлены Троицкий собор, каменная стена с башнями по углам, Введенская церковь с трапезной, келейный и казначейский корпуса и другие постройки.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Верхнеднепровскийавтовокзал ~ 12 км
Дорогобужавтовокзал ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Болдино в большем размере

Карта деревни Болдино


Число просмотров: 2151

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика