Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дорогобуж

Дорогобуж

город

центр муниципального района Дорогобужский район

Население: 11,089 тыс. чел. (2010)
Площадь: 10,0 кв. км
Телефонный код: +7 48144
Ближайший аэропорт: Смоленск

Дорогобуж - небольшой город в центральной части Смоленской области, в 113 километрах восточнее Смоленска. Город стоит на реке Днепр. Своим расположением в верховье Днепра и неподалеку от главной дороги на Москву, город на протяжение всей своей истории играл важную военную и стратегическую роль.

Согласно историческим документам Дорогобуж был основан в середине 12 века князем Ростиславом. Версий происхождения названия города несколько. По одной из них Дорогобуж произошло из выражения на старорусском языке - «дороги бужать», что в переводе означает - «строить дороги». По другой версии название города произошло от выражения - «дорога в буж», что означает - «дорога в гору». В начале 15 века город, вместе с большей частью Смоленской земли отошел к Литовскому княжеству. Литовцы, чувствуя угрозу со стороны Московского княжества, попытались превратить Дорогобуж в укрепленный пункт обороны. Не смотря на это, в 1500 году московские воины под руководством Ивана III взяли город, включив его в состав княжества. В ходе вторжения на русскую землю польских войск в 1610 году Дорогобуж, как и многие города Смоленской волости, был захвачен войсками Речи Посполитой. После перемирий город вновь был отдан Великому княжеству Литовскому. В 1625 году литовцы установили в городе свою юридическую систему и дали городу герб, часть которого перешла и в последующий, уже русский герб города. Русские войска в 1632 решили вернуть исконно русскую Смоленскую землю, и, проведя штурм, захватили Дорогобуж, сделав его опорным пунктом для дальнейшего освобождения Смоленска и других городов волости. В ходе подписания мирного договора в 1667 году Дорогобуж был окончательно закреплен за Россией.

На настоящий момент в городе действуют два крупных предприятия. Одно из них – химическое, производящее широкий спектр продукции бытового и технического назначения. Вторым является завод по производству автоматизированных котлов широкого диапазона мощностей.

Городу есть, что показать туристам. Об истории края и самого Дорогобужа всем желающим может поведать районно-городской краеведческий музей. Рядом с химическим заводом расположено уникальное сооружение – самый крупный в Европе и второй по размеру в мире глобус. В диаметре шар глобуса достигает 10 метров, а весит 11,5 тонн. Его росписью занималась целая команда профессиональных художников. Еще вблизи города находится кольцевая гоночная трасса, на которой регулярно проводятся состязания по автоспорту, в том числе и международные.

другие точки на карте с названием Дорогобуж
Дорогобуж, Гощанский район, Ровненская область, село

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Дорогобуж
Дорогобуж, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Верхнеднепровскийавтовокзал ~ 8 км
Усвятьеавтобусная остановка ~ 12 км
Кузино, поворотавтобусная остановка ~ 16 км
Быковоавтобусная остановка ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Дорогобуж в большем размере

Карта города Дорогобуж


Число просмотров: 6826

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика