Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Дорогобуж

Дорогобуж

село
Население: 663 чел. (2001)
Первое упоминание: 1084
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 35434
Ближайший аэропорт: Ровно

Село Дорогобуж находится в 10 километрах западнее Гощи (райцентра). Оно лежит у автомагистрали КиевЛьвов, вытянувшись одной улицей от трассы на север, к долине реки Горынь.

История

Дорогобуж – древнерусское поселение. Его название расшифровывают как «дорогой на Буг (Западный)». В средние века здесь проходил оживлённый торговый тракт.

В летописях Дорогобуж упоминается с 1084 года как столица удельного Дорогобужского княжества Киевской земли. В дальнейшем это княжество входило в Волынское, Луцкое, Пересопницкое княжества, после чего перестало существовать. Последующая история Дорогобужа – повторяет историю этого края: Галицко-Волынское княжество, Литва, Речь Посполитая, Российская империя, Польша, СССР, независимая Украина.

В 16 веке Дорогобужем владели князья Острожские, заложившие в городке замок. В 1514 году местечко получило магдебургское право. Однако уже в 18 веке Дорогобуж был незначительным поселением. Замок, утративший военное значение, ещё в 19 столетии стоял в руинах, но ныне от него ничего не осталось.

Достопримечательности

Село известно тем, что в нём находится старейшая полностью уцелевшая архитектурная постройка Ровненской области – Успенская церковь. Заложенная ещё в 11 веке, она полностью перестраивается в ренессансном стиле к 1582 году. Некогда это был монастырский храм, ныне – приходская церковь. В 1960-80-е служила сельским клубом.

В окрестностях села, у Подолян, находится городище летописного Дорогобужа, существовавшего в 11-13 веках. На северной околице находятся Дорогобужские родники – несколько источников в долине Горыни.

другие точки на карте с названием Дорогобуж
Дорогобуж, Дорогобужский район, Смоленская область, город

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Дорогобуж в большем размере

Карта села Дорогобуж


Число просмотров: 1179

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика