Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Соловьёво

Соловьёво

деревня
Население: 303 чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 195 м
Телефонный код: +7(481)67
Почтовый индекс: 215856
Ближайший аэропорт: Смоленск

Деревня Соловьёво – центр сельского поселения в Кардымовском районе. Она расположена на правом берегу Днепра в 18 километрах восточнее Кардымово по Старой Смоленской дороге (Смоленск – Вязьма).

История

Деревня известна в 18 столетия. Её назвали в честь инженера Ивана Соловьёва, который из сезонной грунтовой дороги сделал выложенную щебнем Старую Смоленскую дорогу. Деревня находилась у переправы через Днепр. Ею пользовались ещё в 15 веке литовцы и поляки. В 1812 году около Соловьёвской переправы состоялось сражение российских и наполеоновских войск.

Особое значение переправа имела в 1941 году, в первые месяцы Великой Отечественной войны. Это было единственное место, по которому шло материально-техническое обеспечение советских войск на Западном фронте. После отступления Красной Армии на восточный берег Днепра, у переправы шли ожесточённые бои. Оборона продолжалась около двух месяцев. Погибли, по разным данным, от 50 до 100 тысяч солдат. Мост через Днепр на Соловьёвской переправе открыли лишь в 1970 году.

Достопримечательности

Соловьёвская переправа – не только историческое место, но и туристический объект. До начала 21 века здесь находился лишь памятник в виде реактивной установки «Катюша» и мемориальный комплекс «Поле памяти» с захоронениями солдат. В течение 2002-15 годов экспозицию мемориала дополнили храм «Взыскание погибших», часовня Георгия Победоносца с купелью при святом источнике, Вечный огонь, Братские могилы, памятник Советскому солдату и музей «Соловьёвская переправа». Непосредственно у переправы установлен памятник, посвящённый событиям, связанным с эти местом.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Соловьевоавтобусная остановка ~ 2 км
Буяновоавтобусная остановка ~ 6 км
Горкиавтобусная остановка ~ 6 км
Челноваяавтобусная остановка ~ 8 км
Титково, поворотавтобусная остановка ~ 11 км
Берёзкиноавтобусная остановка ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Соловьёво в большем размере

Карта деревни Соловьёво


Число просмотров: 1472

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика